российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Мутко оправдывает поступок Плющенко за счет Ковтуна: фигурист не был готов приехать в Сочи Тренер чемпиона РФ это опровергает: «Максим мог выступить на Олимпиаде, но шанса ему не дали»

Евгений Плющенко вынужден из-за травмы покинуть Олимпийские Игры, а запасной Максим Ковтун не сможет подменить спортсмена. Таким образом в мужском турнире не будет представителей РФ, впервые с 1984 года.

Как выяснилось, действующий чемпион России по фигурному катанию среди мужчин-одиночников Максим Ковтун не сможет приниматься участие в Олимпиаде, так как по регламенту, уже слишком поздно делать изменения в заявке.

Кроме того, по сообщению РИА «Новости», министр спорта России Виталий Мутко отметил, что Ковтун был не готов приехать на соревнования. «Травма после командных соревнований не обострилась, но у Жени была возможность, выбор. Они с тренером приняли решение, что будут выступать. И Ковтун, кстати, был не готов приехать. Здоровье спортсмена, конечно, превыше всего. Что сейчас сделаешь?», – заявил Мутко журналистам.

По словам хореографа Ковтуна Петра Чернышева фигурист готовился к соревнованиям до самого конца. «Непосредственно после церемонии открытия я уехал в Москву, где продолжил готовить Аделину Сотникову и Максима Ковтуна к выступлению на Олимпийских играх, – говорит Чернышев. – Ковтун – чемпион России, он был первым запасным участником и был готов выступить в Сочи». Несмотря на это, Федерация фигурного катания на коньках России посчитала нецелесообразным заменять Плющенко.

Напомним, что Максим Ковтун по итогам отборочных стартов получил единственную олимпийскую лицензию, однако решением тренерского совета она была передана Евгению Плющенко, который и отправился на Олимпийские игры в Сочи.

Комментировать ситуацию Максим Ковтун отказался, сославшись на запрет тренера. «Извините, мне тренер сказал, чтобы я не давал никаких интервью. Так что без комментариев», – заявил фигурист.

Стоит отметить, что травма Евгения Плющенко оказалась настолько серьезной, что он объявил о завершении спортивной карьеры. «Я закончил карьеру. Возраст позволяет (продолжать), но 12 операций – это слишком много», – заявил спортсмен журналистам.

Как стало известно, Плющенко завершает только спортивную карьеру, а карьера фигуриста в шоу-бизнесе, по словам агента Ари Закаряна, продолжится, несмотря на травму. Через две недели Плющенко отправится в гастрольный тур с программой «Шоу чемпионов и друзей». «Евгений рассчитывал, что сможет выступить. Но прошло очень мало времени, чтобы он мог прийти в себя после командных соревнований. Была бы неделя, он успел бы восстановиться. Многие сейчас будут думать, что Евгений болен, что он сломался. Это не так. Он просто снялся с личного турнира. Такое бывает. Он не железный. Было бы чуть больше времени, думаю, все сложилось бы иначе», – заявил Закарян.

По мнению иностранных изданий, к Максиму Ковтуну отнеслись в высшей степени несправедливо, не дав заменить травмированного Плющенко. Американское издание New Republic отметило, что чемпиону России необходимо попросить гражданства другой страны. К тому же такой случай в практике мирового спорта уже был, биатлонистка Анастасия Кузьмина выиграла золото Олимпиады за Словакию.

Сочи, Зоя Осколкова

Сочи. Другие новости 14.02.14

Цена на гоночный уикенд F1 в Сочи составит от 7 до 30 тысяч рублей. Продажи «тикетов» на Гран-при России стартуют 7 марта. / Блогосфера: Скандал с Плющенко сильно напоминает российскую политику. Это очередной провал «системы» – пришло время её менять. / Жириновский обвинил в снятии Плющенко с Олимпиады его «жену-ведьму», тренера и ФФКР. И посоветовал фигуристу развестись с Рудковской: «Она довела его до инвалидной коляски». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки