российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Скандал в Сочи: Сотникова не заслужила золото, считают мировые СМИ

Западные средства массовой информации ставят под сомнение заслуженность золотой медали, которую завоевала в фигурном катании Аделина Сотникова на Олимпийских Играх в Сочи.

С критическими замечаниями в адрес судей выступили журналисты французской спортивной газеты l'Equipe. Издание пишет, что с самого начала Олимпиады оценки хозяевам Игр были завышены, ошибки российских фигуристов, выступавших ранее, не наказывались. «Судьи отдали Сотниковой первое золото в истории российского женского фигурного катания. Но она его не заслужила. Это скандал».

Кроме того, журналисты американского издания USA Today также полагают, что судьи предвзято оценили выступление фигуристок. В частности, объективность результатов ставит под сомнение тот факт, что перед произвольной программой судей из Южной Кореи и США сменили их коллеги из России, Украины, Эстонии и Франции. Судья из России – Алла Шеховцова, жена генерального директора ФФКР Валентина Писеева. Из Украины – Юрий Балков, который был отстранен от работы на год, за попытку оказать влияние на результаты в Нагано на Олимпиаде 1998 года.

Американское издание объясняет ошибку судей несовершенством системы оценок в фигурном катании. «Победу Аделины Сотниковой сложно объяснить. Это большая проблема фигурного катания. Система оценок здесь несовершенна», – пишет USA Today. В то же время, история этого спорта, показывает, что судьи могут быть подкуплены, если вспомнить судейский скандал в Солт-Лейк-Сити-2002.

Стоит отметить, что Игры в Сочи поставили рекорд по количеству судей, дисциплин, где победителей определяют арбитры, 21 из 98. Для сравнения: четыре года назад в Ванкувере их было в полтора раза меньше – 13.

В целом западные СМИ называют ситуацию в мировом фигурном катании «холодной войной». Если раньше один судья представлял все 15 республик Советского Союза, то сейчас теоретически все судьи могут быть из бывшего СССР.

В МОК заявили, что не подвергают сомнениям результаты выступления фигуристок в индивидуальных соревнованиях на Олимпийских играх в Сочи. Какие-либо расследования будут проводиться, если поступит соответствующее заявления от одной из национальных федераций, но в настоящее время заявлений не поступало.

Сочи, Зоя Осколкова

Сочи. Другие новости 21.02.14

«15 миллиардов на реконструкцию стадиона дорого? А вы вообще хотите ЧМ? Мы слышали, ваш мэр не хочет». Мутко пообещал НР лично проконтролировать стоимость работ на объекте в Екатеринбурге. / Допинг-проба немецкого спортсмена на Играх в Сочи дала положительный результат. / Эксперты: Олимпиада в Сочи может стать лучшей в истории. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки