российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киргизии закрывается авиабаза НАТО К 11 июня в Бишкеке не останется ни одного американского силовика

Церемония официального закрытия Центра транзитных перевозок НАТО (бывшей авиабазы США) прошла в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке. Через неделю республику покинут последние американские военные, сообщает РИА «Новости».

Авиабаза НАТО была открыта в международном аэропорту Бишкека «Манас» зимой 2001 года. Целью создания базы было обеспечение поддержки альянса в рамках операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Позже точка переброски грузов и военных была названа Центром транзитных перевозок «Манас», с его помощью осуществлялась дозаправка авиатехники в воздушном пространстве над Афганистаном.

По данным командующего авиабазой, за 12,5 лет через нее были переброшены около 5,5 миллиона военнослужащих. 98 % всех военнослужащих международных сил содействия безопасности и коалиционных сил, направляющихся в Афганистан и прибывающих оттуда, прошли через эту базу.

Четыре года назад глава Киргизии Алмазбек Атамбаев принял решение о закрытии авиабазы. США получили ноту от МИДа республики о прекращении действия соглашения о деятельности Центра транзитных перевозок с 11 июля 2014 года.

«Третьего июня состоится официальная церемония закрытия, во время которой правительству республики будут вручены символические ключи от базы», – сказал командующий Центра транзитных перевозок Джон Миллард. Кроме того, он отметил, что после ухода американцев Киргизии останется имущество на сумму около 30 миллионов долларов, в том числе оборудование, помещения и генераторы.

В данный момент на базе для обеспечения охраны территории и объектов остаются 300 военнослужащих, они покинут Киргизию к 11 июня.

Бишкек, Зоя Осколкова

Бишкек. Другие новости 03.06.14

Скандальные и удивительные результаты ограничения интернет-платежей в России. / Уральские абоненты «Мегафона» собрали 1 миллион 336 тысяч рублей на спасение 4-летней девочки от рака. / Суд обязал аэропорт «Шереметьево» демонтировать курилки. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки