российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России могут легализовать интернет-покер Ожидаемый доход казны превысит 5 млрд рублей в год

Власти рассматривают возможность легализации интернет-покера в России. Кроме налогов, которые пополнят бюджет на 5 млрд рублей ежегодно, такое решение должно привести к тому, что правоохранителям будет проще контролировать эту сферу деятельности. В настоящее время граждане должны сами исчислять и уплачивать налог с выигрыша, а блокировки сайтов, где играют в азартные игры, малоэффективны, пишет «Коммерсант».

По данным источника издания, анализ возможности легализации интернет-покера по поручению вице-премьера Игоря Шувалова должны провести Минфин, Минэкономики и Минюст. Также с целью изучения общественного мнения подключили ВЦИОМ, который выяснит отношение общества к возможной легализации онлайн-покера. Результаты опроса будут учитываться при принятии окончательного решения.

Пока Минфин, отвечающий за государственную политику в сфере азартных игр, занимается изучение вопроса, в Минэкономики свое мнение уже составили. В ведомстве признали целесообразной проработку «вопросов законодательного регулирования деятельности по организации и проведению интеллектуально-коммерческих игр, в том числе покера в сети интернет». По словам пресс-секретаря Елены Лашкиной, необходимо провести научную и математическую экспертизы, позволяющие сделать однозначные выводы об азартном или неазартном характере игры в покер.

Отметим, что опыт легализации интернет-покера есть и на Западе. К примеру, в США «было принято однозначное решение: покер не может быть приравнен к прочим азартным играм, залогом победы в которых является исключительно удача», что позволило легализовать онлайн-игру в трех штатах.

Между тем, президент Лиги любителей покера Каха Кахиани не раз обращался в Минфин и правительство с вопросом о легализации интернет-покера. Он считает, что это может принести существенные дополнительные доходы бюджету. Речь идет о дополнительных 2-3 млрд рублей в первый год, и уже через три-четыре года поступления могут превысить 5 млрд рублей.

Напомним, ранее покер в России уже был признан видом спорта в 2007 году. Однако два года спустя Минспорта исключило покер из всероссийского реестра видов спорта и приравняло его к другим азартным играм, так как «под вывеской спортивных покерных клубов стали работать нелегальные казино». Теперь играя в покер в интернете, граждане не нарушают закон, но в случае выигрыша обязаны сами исчислить и уплатить с него налоги. Впрочем, проследить за уплатой налогов практически невозможно, так как покер-румы зарегистрированы, как правило, не в России и отечественным законодательством не регулируются.

Как считают эксперты, регулирование сферы интернет-покера властями должно улучшить жизнь игроков, но только в том случае, если, конечно, это регулирование заботится о своих гражданах, а не только о казне. Вспомним закрытие одного из крупнейших покер-румов (Full Tilt) в 2011 году, когда пострадали тысячи людей, деньги которых были заблокированы.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.07.14

В южноуральском заповеднике «Аркаим» будут катать «солнце» на скорость. / Объявлен сбор средств для помощи многодетной семье, пострадавшей от пожара. / Нелепое смертельное ДТП: человек погиб из-за неуверенной парковки (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки