российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова осудила предложение депутатов о лишении Макаревича госнаград «Не стоит уподобляться воинствующим антироссийским политикам»

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова вступилась за Андрея Макаревича и выступила против инициативы депутата Госдумы Евгения Фёдорова, согласно которой за свои суждения лидер «Машины времени» должен быть лишен государственных наград. Об этом сообщается на официальном портале правозащитного аппарата.

Памфилова обратилась с призывом к Фёдорову и другим депутатам «не следовать примеру воинствующих украинских политиков и политиков некоторых других стран, которые в антироссийском угаре начинают давить разными способами на артистов, журналистов, ученых, бизнесменов и деятелей культуры за их пророссийскую позицию».

По словам уполномоченной по правам человека, Андрей Макаревич заслуженно получил свои награды. «Что касается его нынешней позиции, то российское общество само в состоянии определить своё отношение к его действиям. Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием», – подчеркнула Памфилова.

Напомним, ранее единоросс Евгений Фёдоров при поддержке других депутатов Госдумы предложил лишить певца и композитора государственных наград. «Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами, – заявил парламентарий. – Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации». При отсутствии законных оснований для такого шага, в законодательство необходимо внести поправки, позволяющие лишить государственных наград человека, ставшего предателем родины, считает Фёдоров.

В свою очередь рок-музыкант не видит в своих действиях ничего антироссийского. «Что я такого совершил, что должен отказаться от государственных наград? Если я действительно что-то сделал не так, я их с удовольствием верну, но мне абсолютно не в чем оправдываться», – заявил лидер группы «Машина времени».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.08.14

ДТП с Росселем породило слухи о его проблемах с алкоголем? – Самые крутые слухи недели. / Правление ОАО «Мечел» отправляют в отставку. / В южноуральском поселке пропал табун лошадей. Стоимостью более миллиона рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки