российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОП предлагает продавать газировку только по паспорту ФАС, Минпромторг и Госдума рассмотрят предложение общественников

Москва, Сентябрь 23 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Общественная палата направила письмо в правительство, Госдуму и другие органы власти с просьбой рассмотреть возможность запрета на продажу газированных напитков детям до 14 лет. По мнению общественников, школьники не способны оценить вред сладких газировок, поэтому необходимо законодательно ограничить реализацию, пишет газета «Известия».

Замсекретаря ОП Владислав Гриб готовит обращения в обращения Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Министерство промышленности и торговли РФ и комитет Госдумы по охране здоровья. «Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе», – поясняет общественник.

Кроме того, подобно табачной продукции ОП предлагает заставить производителей наносить на бутылки с газировкой предупреждающие надписи о том, что чрезмерное и постоянное употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям. «Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми», – отметил Гриб.

Тем временем, общественники уже обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву и надеются, что в скором будущем над вопросом ограничительных мер в отношении газированных напитков будет работать Минздрав. Впрочем, как и по табаку запреты необходимо вводить поэтапно, считают в ОП, чтобы не навредить производителям.

«Для нас важно донести до них, что эти меры направлены не против конкретных брендов – «Пепси», «Фанты» или «Буратино». Просто есть ряд продуктов и напитков, которые при постоянном употреблении вызывают психологическое привыкание и способствуют развитию разных заболеваний», – добавляет замсекретаря ОП.

Отметим, в Госдуме и ФАС отозвались с готовностью поработать над предложением общественников. При этом врачи и диетологи считают, что тема актуальная и требует участия чиновников.

Общество. Другие новости 23.09.14

Ответь на вопрос – получи два билета на юбилейный концерт Alai Oli (ВИДЕО). / В Златоусте двое сотрудников ГИБДД стали фигурантами уголовного дела. За то, что помогали нарушителям избежать ответственности. / В Чебаркуле 7-месячная девочка утонула в ведре с водой. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки