российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зачисленный в «иноагенты» фонд «Династия» объявил о самоликвидации Решение о закрытии фонда было принято 5 июля

Совет фонда поддержки науки «Династия», ранее внесенного в реестр «иностранных агентов», принял решение о ликвидации организации. Об этом сообщает официальный сайт фонда.

«На заседании совета фонда Дмитрия Зимина «Династия», состоявшемся 5 июля 2015 года, принято решение о ликвидации фонда», – говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора фонда Анны Пиотровской, решение совета было единогласным. Она уточнила, что формально фонд перестанет существовать, когда суд примет решение о его ликвидации. «Фонд в России можно закрыть только по решению суда. Фонд обратится в суд с заявлением о ликвидации», – сообщила Пиотровская «Газете.Ru».

Пиотровская также отметила, что все обязательства «Династии» по грантовым программам в 2015-2016 годах будут выполнены. По ее словам, все выплаты будут осуществлены в текущем году до закрытия фонда.

Исполнительный директор фонда добавила, что решение совета не отразится на запланированных летних программах – июльской школе теоретической физики и августовской биологической школе.

Минюст России 25 мая в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» внес фонд «Династия» в реестр «иностранных агентов». Это вызвало критику со стороны ряда правозащитников и экспертов. Глава Минюста Александр Коновалов заявлял, что ошибка при принятии этого решения исключена, так как была проведена полноформатная проверка.

Тем не менее это решение вызвало протест среди ученых и оппозиционных политиков, которые 6 июня провели митинг. 8 июня на заседании совета фонда «Династия» было принято решение продолжить работу. Ранее основатель фонда поддержки науки «Династия» Дмитрий Зимин выразил несогласие с решением Минюста РФ о включении фонда в реестр НКО – «иностранных агентов». По его словам, ведомство объяснило свое решение тем, что «Династия» финансируется за счет его средств, расположенных за рубежом. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал», – заявил Зимин. Поэтому он не согласен с решением Минюста. «Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», – указал он.

Зимин также заявил, что прекращает финансирование фонда. «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я не буду», – сказал бизнесмен и выразил сомнение, что «Династия» сможет существовать без него.

В середине июня мировой судья оштрафовал фонд «Династия» на 300 тысяч рублей за нарушение деятельности некоммерческой организаций, выполняющей функцию «иностранного агента».

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович выражал надежду, что фонд продолжит работу после причисления к иноагентам. «Фонд «Династия» – один из самых продуктивных и успешных в России, я сам был членом совета директоров фонда и считаю, что его программы очень важны, особенно образовательные: программы поддержки профессоров, учителей очень важны для улучшения качества образования. И надеюсь, что фонд не закроется и… работа будет продолжаться», – цитировало чиновника РИА «Новости».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 08.07.15

Белые ночи могут спровоцировать ожирение. Из-за нехватки мелатонина. / ГИБДД: никаких пробок в районе выставочника нет.... / Трамвай в Пышму, концертный зал и новый небоскреб – в Екатеринбурге продолжают готовиться к 300-летию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки