российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интерес сирийских беженцев к России за год снизился почти на четверть В 2014 году предоставить убежище просили почти 1200 граждан Сирии

За восемь месяцев 2015 года в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ с просьбой предоставить временное убежище, а также наделить их статусом беженцев обратились 912 граждан Сирии. В ведомстве уточнили, что с января по август 2014 года с аналогичными просьбами к ним обратились 1198 граждан Сирии.

Как писал «Новый День», ранее руководитель ФМС Константин Ромодановский объявил, что Россия готова принять беженцев, если те не нарушают законы. В то же время, Евростат распространил информацию, что порядка 8 тысяч граждан РФ попросили статуса беженца в странах Европейского союза, что на 25% меньше, чем в прошлом году, отмечают «Известия».

На прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Европа пустила ситуацию с беженцами на самотек, а Москва озабочена проблемой, отмечая безрезультативность усилий Европейского союза по разрешению данного кризиса.

Отметим, что из-за ожесточенных боевых действий в некоторых странах Ближнего Востока в Европу хлынул огромный поток беженцев, которые пытаются проникнуть на территорию ЕС любыми способами. Так, за 8 месяцев текущего года в страны Евросоюза прибило порядка 350 тысяч мигрантов, и ежедневно их число увеличивается на тысячи человек. В связи с этим Еврокомиссия заявила, что текущий миграционный кризис является крупнейшим в мире со времен Второй мировой войны. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить квоты на расселение не менее 200 тысяч беженцев, находящихся сегодня в Греции, Венгрии и Италии.

Ситуация обострилась настолько, что Европа призвала Россию помочь с приемом беженцев. В частности, с таким призывом к российским властям обратилась чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч. Ранее глава правительства Польши Эва Копач сообщила, что Варшава готова принять 2,2 тысячи человек в рамках европейских планов по переселению и размещению беженцев. Но министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что Европа должна защитить себя от нелегальной миграции.

Ранее ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну. При этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что страны-члены ЕС должны подготовить достаточную базу для приема беженцев. Проблему миграции и беженцев в Брюсселе будут обсуждать главы МИД стран ЕС, а в Праге срочную встречу проведут лидеры Вышеградской группы – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

В начале сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что кризис с мигрантами в Европе был ожидаем, Россия говорила об этом и предупреждала о масштабных проблемах. «Мы в России, и ваш покорный слуга в частности, несколько лет назад говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику особенно, в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят до сих пор», – сказал Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Литва, Латвия и Словакия против квот на мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.09.15

В Академическом экспериментальный дом без батарей согрелся первым. / Украинские активисты не пропускают в Крым около 200 фур с товарами. Глава полуострова сравнил акцию с комедийным мультфильмом. / В Екатеринбурге Шойгу научит экстренной психологической помощи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки