российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко на три года повысил пенсионный возраст белорусам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на три года повысил срок выхода на пенсию граждан республики. Указ о повышении пенсионного возраста сегодня был опубликован на сайте президента РБ.

С начала 2023 года мужское население РБ сможет выйти на пенсию только в 63 года, а женщины – в 58 лет: с января 2017 года срок выслуги лет в РБ будет повышаться на полгода в течение шести лет. нововведение затронуло и срок выслуги лет для военнослужащих, но с оговоркой, что оно не распространяется на тех, кто не может продолжать службу по состоянию здоровья. президентский указ не имеет обратной силы, потому не распространяется на тех, кто был уволен из рядов до вступления в силу этого документа.

В пояснительной записке Минфина РБ нововведение объясняется невысокой в сравнении с Европой продолжительностью жизни в республики и низкой производительностью труда: «Сегодня средняя продолжительность жизни в Белоруссии составляет 70,2 года (64,3 – для мужчин, 76,1 – для женщин). Это явно недотягивает до 78-81 в благополучных странах Европы, но и производительность труда у нас заметно ниже». Кроме того, еще в 2009 году на каждого белорусского пенсионера приходилось по два гражданина в трудоспособном возрасте. Для сохранения устойчивости экономики на каждого пенсионера должно приходиться как минимум четверо работников, отметили в республиканском минфине.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 11.04.16

Воздушное бедствие: челябинские экологи выступили против дорожной пыли. / По Одессе «на лабутенах»: оркестр украинской Нацгвардии исполнил знаменитый хит. / После зимнего ажиотажа на лекарства аптекари Крыма «подвинулись» в марже. На 1%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки