российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав РФ советует населению меньше есть Утверждены новые нормы потребления пищевых продуктов

Минздрав разработал новые рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, которые отвечают современным требованиям здорового питания. Гражданам посоветовали употреблять меньше хлеба, картошки и сахара в целях укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Первые нормы потребления были подготовлены шесть лет назад в рамках Доктрины продовольственной безопасности. Сейчас средние значения были скорректированы и частично пересмотрены, пишут «Известия».

Так в 2010 году потребление хлебных изделий находилось на уроне от 95 до 105 кг на человека в год, сегодня этот показатель оставили на 96 кг. Молочных продуктов нужно съедать 325 кг, вместо средних 330 кг шесть лет назад. Количество картошки в рационе тоже стоит сократить, считают в Минздраве. Кроме того, норма сахара утверждена на 24 кг, что является нижним значением, рекомендованным ранее.

Что касается рыбы, овощей и фруктов, то их количество в рационе следует увеличить, советуют в правительстве. Мяса стоит употреблять примерно 73 кг в год, при этом потребление говядины стоит сократить в пользу свинины, баранины и птицы.

Разрабатывая новые нормы, Минздрав принимал во внимание статистические данные о том, какие продукты в последние годы в России стали потреблять больше, а какие меньше. Рекомендации необходимы также и производителям, для того чтобы рассчитать, какое количество продуктов нужно изготовить. Например, Минсельхоз, исходя из этих данных, будет планировать посевные.

Общую энергетическую ценность суточного рациона на человека оставили без изменений – 2,3-2,4 тысячи ккал. Согласно указаниям Всемирной организации здравоохранения, в день нужно употреблять не менее 400 г овощей и фруктов. Это позволит сократить риск развития различных заболеваний.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.08.16

Гаишники устроят засады у ТЦ в поисках детей без автокресел. / Не доехавших до Путина кубанских фермеров оштрафовали. / Шо, опять?! Челябинский олигарх Александр Аристов снова попал в ДТП?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки