российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянская бабочка погубила реликтовые леса Кавказа

Бабочка огневка, завезенная из Италии в Россию с растениями для озеленения Олимпиады в Сочи, оказалась губительной для реликтовых самшитовых лесов в Краснодарском крае и Адыгее. По словам экспертов, на восстановление самшита, пережившего ледниковый период и загубленного итальянским насекомым, может уйти до 500 лет.

Колхидский самшит был внесен в Красную книгу еще в прошлом веке, после того как его массово вырубали из-за ценной древесины. Причина высыхания реликтовых самшитовых лесов пришла из Европы.

Еще в 2012 году специалисты Сочинского национального парка обнаружили огневку на кустах, привезенных из Италии, пишет «Коммерсант». Было предложено уничтожить завезенные растения, вместе с насекомыми, однако дорогостоящие саженцы решили оставить, обработав инсектицидом.

Благодатный климат и мягкая зима позволили бабочке размножаться четыре раза в год. На Кавказе у огневки не оказалось природных врагов, в результате вредитель распространился по всему черноморскому побережью. В Сочи, Геленджике, Новороссийске, Краснодаре и Грозном самшит начал массово засыхать.

Организации защиты природы считают, что бабочку можно было остановить. Для этого требовалось обработать зараженные территории пестицидами, но поскольку самшит растет в основном возле воды, а закон запрещает распылять химию в водоохранной зоне, этого сделано не было.

«Началась бесконечная переписка с Минприроды, чтобы они внесли нужные поправки в закон», – отмечает директор подразделения WWF «Российский Кавказ» Валерий Шмунк. То есть «природоохранное законодательство помешало сохранению природы», – констатировал он.

По словам экспертов, на то, чтобы восстановить самшитовые леса в прежнем объеме может уйти до 500 лет. Теперь Минприроды планирует создать питомник для выращивания самшита в целях спасения вида.

Сочи, служба информации РИА «Новый День»

Сочи. Другие новости 21.08.17

«Дорогое управление культуры! Считайте, что нас для вас – нет», – заявление «Коляда-театра» (ФОТО). / Август поддал жару: московское лето теперь на 0,5 градусов теплее нормы. / В Москве «вспенилась» Яуза. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки