российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Казахстана утвердил новый алфавит на латинице

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, который утверждает новую версию казахского алфавита на основе латинской графики. Планируется, что республика полностью перейдет на латиницу к 2025 году.

Указ о переводе казахского языка на латинскую графику был подписан прошлой осенью. Ранее был разработан алфавит, содержащий 32 буквы. Однако в нем использовалось огромное количество апострофов. По мнению экспертов, для рядовых граждан это могло стать препятствием к нормальному чтению и письму.

Алфавит переделали, в нем также 32 знака, присутствуют новые диакритические знаки и диграфы (sh, ch), но нет апострофов, сообщили в пресс-службе главы государства.

Впервые президент Казахстана заявил о необходимости перехода казахского языка на латиницу в конце 2012 года. Он отмечал, что эта мера будет способствовать не только развитию казахского языка, но и «превратит его в язык современной информации». Президент при этом подчеркивал, что никто не должен быть ущемлен по языковому или этническому признаку.

Ожидается, что полный переход на латиницу завершится к 2025 году. До этого момента на новый государственный язык на основе латинской графики переведут паспорта и другие удостоверения личности, а также делопроизводства муниципалитетов, СМИ и государственных печатных изданий.

Стоит отметить, что в 90-х годах от использования кириллицы официально отказались Молдавия, Туркмения, Азербайджан и Узбекистан.

Астана, Служба информации РИА «Новый День»

Астана. Другие новости 20.02.18

В Пионерском загорелась типография. / Невидимая рука Путина, Гондурас и блокчейн: на ТВ стартовали предвыборные дебаты. / Кто бежит, кто доживает: крымские муниципалитеты игнорируют проблемы общежитий. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки