российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Минска запретили акцию под знаменами «Бессмертного полка»

Минский городской исполком не согласовал заявку организаторов на проведение в столице Белоруссии шествия «Бессмертного полка». Организаторы акции уверяют, что люди все равно выйдут 9 мая с портретами своих предков, несмотря на запрет местных властей. Об этом заявил председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко, передает TUT.by.

Геращенко допустил, что, возможно, согласовать проведение акции не удалось из-за того, что заявка была подана слишком поздно. Ее подали 25 апреля, отказ пришел 7 мая. «Но отказано не по этой причине. В ответе Мингорисполкома сказано, что существуют схожие акции: «Беларусь помнит», «Они сражались за Родину», когда пионеры несут портреты героев Великой Отечественной войны. Но суть «Бессмертного полка» в том, что люди несут портреты своих предков. На мой взгляд, надо было «вписывать коробку» «Бессмертного полка» в общегородское шествие. И проблем бы не было», – приводит портал его слова.

Он выразил уверенность, что люди все равно выйдут 9 мая с портретами своих предков. «Во всех коллективах, насколько я знаю, трудовых и учебных, участвующих в параде 9 мая, все равно есть люди, которые несут портреты своих предков 9 мая. И они все равно будут идти, акция просто будет рассредоточена», – пояснил Геращенко.

Председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Жанна Романович пояснила журналистам, что, эпизод, подобный акции «Бессмертный полк», будет присутствовать в праздновании 9 мая в Белоруссии. «Мы, может быть, не назвали ее так – акцией «Бессмертный полк», но такой элемент или эпизод, он есть», – сказала она, уточнив, что имеет в виду возложение цветов на столичной площади Победы, когда школьники и активисты Белорусского республиканского союза молодежи традиционно выходят с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

По словам зампреда комиссии Общественной палаты Союзного государства по гражданско-патриотическому воспитанию и молодежной политике, сопредседателя патриотического общественного движения «Бессмертный полк», депутата Госдумы РФ Николая Земцова, действия белорусских властей можно объяснить желанием подчеркнуть «национальную идентичность», передает «Говорит Москва».

«Это ситуация не новая, я ее знаю уже года 4-5. В Белоруссии сложилась история с бережным хранением такой идентичности белорусской, ну это обычная история: тут помним, тут не помним. Им бы хотелось, чтобы она имела ярко выраженную белорусскую идентичность. «Бессмертный полк» в Белоруссии пойдёт, правда, там он называется «Беларусь помнит», но все его называют «Бессмертным полком». Нам что нужно: обрести официоз или сохранить память? Нас это вполне устраивает. То, что там нет растяжек и официально организаторы не получили разрешения – это не так страшно. Потом придёт время, разберемся и с этим», – подчеркнул парламентарий.

Минск, Иван Гридин

Минск. Другие новости 08.05.18

«Екатеринбургский Трамвай» арестован за неуплату алиментов. / На Урале клещи покусали более тысячи человек: пятеро госпитализированы. / Прокурор Югры рассказал о своих доходах. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки