российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые реформы кабмина: жители Забайкалья до пенсии не доживут, констатирует депутат Средняя продолжительность жизни в регионе – менее 62 лет

Жители Забайкальского края не доживут до пенсии, если власти России утвердят пенсионную реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста в стране. Такое мнение высказал депутат регионального заксобрания Георгий Шилин.

По словам законодателя, средняя продолжительность жизни в крае составляет менее 62 лет. «Это совсем маленький срок. Получается, мало кто доживет до этой пенсии», – констатировал Шилин в комментарии изданию «Чита.ру», указав, что в регионе не поддерживают предложение увеличить пенсионный возраст, как и «большинство граждан».

Депутат заявил, что кабмин инициирует реформу из-за «дефицита пенсионного бюджета». По его мнению, решать проблему необходимо другими методами, к примеру, путем повышения занятости населения.

Глава Совета ветеранов Забайкальского края Иван Печенин, в свою очередь, заявил, что чем дольше работают пенсионеры, тем меньше шансов у молодых найти работу. «В этом больше отрицательного. С одной стороны, чем старше люди, тем труднее устроиться на работу. С другой стороны, чем дольше будут работать пенсионеры, тем меньше шансов молодежи устроиться на работу», – заявил Печенин.

Тем временем, петицию против повышения пенсионного возраста в РФ, размещенную на сайте change.org, подписали более 365 тысяч человек. Обращение, адресованное президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, спикерам обеих палат парламента Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко, размещено Конфедерацией труда России, которая объединяет более 20 общероссийских и межрегиональных профсоюзов. «Мы… представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем», – говорится в петиции. В документе приводятся данные Росстата согласно которым, в 62 регионах России средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах – меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. «Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии», – отмечается в петиции.

Накануне глава правительства РФ Дмитрий Медведев раскрыл параметры повышения пенсионного возраста. Женщин предполагается отправлять на пенсию в 63 года, мужчин – в 65 лет. Реформа будет проводится поэтапно, начиная с 2019 года. Процесс повышения пенсионного возраста растянется на 15 лет.

Чита, служба информации РИА «Новый День»

Чита. Другие новости 15.06.18

Тюменские депутаты поменяли правила застройки города. Общественность протестовала, но осталась ни с чем. / Нижневартовск не выйдет на митинг против повышения цен на бензин. / Соотношение ставок на победу в матче Уругвай – Египет достигло 8:1. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки