российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Допинг спортсменам не давал, пробы не вскрывал: Родченков пошел на попятную

Главный информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) изменил часть своих показаний по делу о системе допинга в России. Путался в показаниях и профессор Ричард Макларен, доклад которого стал основой для притеснения российских спортсменов на международных соревнованиях.

Как следует из материалов на сайте CAS, Родченков заявил, что не знает, кто и как доставлял на зарубежные сборы, тренировки и спортивные мероприятия стероидный коктейль «Дюшес». Более того, экс-руководитель антидопинговой лаборатории запутался, когда речь шла о составе коктейля. Родченков заявил, что в докладе Макларена, где одной из составляющих указывается препарат метастерон, типографская ошибка.

Информатор WADA также открестился от того, что он распространял «Дюшес» среди российских спортсменов. При этом он заявил, что не видел, как атлеты принимают коктейль, а также не знает, имелись ли какие инструкции по употреблению смеси спортсменами.

На слушаниях в спортивном арбитраже Родченков также не смог предоставить доказательств о вмешательстве в процедуру допинг-контроля и содержимое допинг-проб. По его словам, сам он никогда лично не участвовал в сборе «чистых» проб, никогда не был свидетелем того, как эти пробы сдаются спортсменами. В то же время Родченков указал, что большая часть проб была доставлена неким Великодным в пластиковых пакетах.

Профессор Ричард Макларен принимал участие в заседании удаленно – по видеосвязи. Канадец утверждает, что хотел найти доказательства словам Родченкова и опрашивал свидетелей, чьих имен он не называет. Макларен отмечает, что пытался поговорить на эту тему с российскими тренерами и спортсменами, но они заявили, что могут дать только письменные ответы. По мнению профессора, расследование не должно опираться на такие показания.

Макларен заявил, что не использовал дневники Родченкова в расследовании. В ответ на это судьи CAS указали на ссылку на записи информатора в первой части доклада. В результате Макларен не смог объяснить непоследовательность своих показаний. Кроме того, ему не удалось пояснить, зачем в расследовании были использованы дневники, подлинность которых проверена не была.

Как ранее сообщал «Новый День», по результатам работы комиссии Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб Олимпиады в Сочи, 43 российских спортсмена были пожизненно отстранены от Олимпийских игр, а их результаты с домашних Игр аннулированы. Решения основывались, в том числе на показаниях информатора WADA Григория Родченкова. Впоследствии Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью оправдал 28 российских спортсменов, апелляции еще 11 были удовлетворены частично.

Допинг-скандал стал поводом для официального отстранения российской сборной от Олимпиады-2018, проходившей в южнокорейском Пхенчхане. Спортсменов из РФ допустили к выступлениям под нейтральным флагом.

Родченков неоднократно обвинял российские власти и президента Владимира Путина в поддержке системы допинга на государственном уровне. При этом экс-глава антидопинговой лаборатории заявил, что в Кремле якобы мечтают, чтобы он «перестал говорить». Власти России всегда отвергали подобные обвинения, называя их беспочвенными и не заслуживающими доверия.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.04.18

Скандал на чемпионате мира в Челябинске: вместо гимна США включили какофонию. / «Хорошо спланированная провокация»: тренер отрицает обвинения в домогательстве к 17-летней биатлонистке. / Секс-скандал в биатлоне: 17-летняя спортсменка обвинила тренера в домогательствах. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках