российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР документально опроверг заявления Родченкова о подмене допинг-проб на ОИ в Сочи

Следственный комитет России направил во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) документы, доказывающие, что никаких подмен допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи не было. Таким образом, следователи опровергли заявления экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Согласно протоколам препровождения и документам по регистрации допинг-пробы поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование, сообщили в пресс-службе СКР.

В WADA были переданы документы по допинг-пробам спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова. Все они ранее были отстранены от участия в Олимпийских играх комиссией Освальда, которая основывалась на словах Родченкова.

Информатор WADA ранее заявлял, что подмена допинг-проб происходила ночью. Впрочем, на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) он несколько изменил свои показания и не смог предоставить доказательств о вмешательстве в процедуру допинг-контроля и содержимое допинг-проб. По его словам, сам он никогда лично не участвовал в сборе «чистых» проб, никогда не был свидетелем того, как эти пробы сдаются спортсменами. В то же время Родченков указал, что большая часть проб была доставлена неким Великодным в пластиковых пакетах.

В СКР также отметили, что имеются показания сотрудников антидопингового центра, работавших в Сочинской лаборатории в 2014 году. Свидетели, которым сообщили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщили, что никаких действий по подмене проб не совершалось.

Кроме того, в СКР напомнили, что открыты для сотрудничества с международными организациями и иностранными компетентными органами. Однако в WADA запросы российских следователей о доказательствах виновности России в допинговом деле остаются без ответов.

Как ранее сообщал «Новый День», по результатам работы комиссии Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб Олимпиады в Сочи, 43 российских спортсмена были пожизненно отстранены от Олимпийских игр, а их результаты с домашних Игр аннулированы. Решения основывались, в том числе на показаниях информатора WADA Григория Родченкова. Впоследствии Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью оправдал 28 российских спортсменов, апелляции еще 11 были удовлетворены частично.

Допинг-скандал стал поводом для официального отстранения российской сборной от Олимпиады-2018, проходившей в южнокорейском Пхенчхане. Спортсменов из РФ допустили к выступлениям под нейтральным флагом.

Родченков неоднократно обвинял российские власти и президента Владимира Путина в поддержке системы допинга на государственном уровне. При этом экс-глава антидопинговой лаборатории заявил, что в Кремле якобы мечтают, чтобы он «перестал говорить». Власти России всегда отвергали подобные обвинения, называя их беспочвенными и не заслуживающими доверия.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.05.18

Композитор Пантыкин против автогонщика Карякина: юнифайд-футбол на фоне Кубка мира FIFA (ФОТО). / Наперегонки с авто: в Металлургическом районе Челябинска пройдет легкоатлетическая эстафета, но закрывать движение не будут. / На период ЧМ-2018 почта и МФЦ перестанут регистрировать приезжих. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках