российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Говорухин хочет миллионы и уголовные дела для зрителей Депутат-режиссер предложил штрафовать пиратов на миллион рублей и карать уголовно

Депутаты Госдумы Станислав Говорухин и Леонид Левин предложили поправки в КоАП, которые вводят штрафы за отказ удалять пиратский контент в рамках процедуры, описанной в принятом на прошлой неделе антипиратском законе. Говорухин хочет штрафовать «информационных посредников»: физлиц на 5 тысяч рублей, должностных лиц – на 50 тысяч, а юрлиц – на суммы от 300 тысяч рублей до миллиона.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что административная ответственность предусматривается для информационных посредников «за непринятие ими мер по удалению информации и (или) ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию с нарушением интеллектуальных прав».

РБК Daily приводит комментарий одного из авторов законопроекта, члена «Справедливой России» Леонида Левина: «Инициатива направлена в первую очередь против соб­ственников сайтов, на которых обнаружен контент, нарушающий авторские права. Но владельцем сайта необязательно должно быть юридическое лицо, поэтому мы предусмотрели штрафы и для должностных лиц, и для рядовых граждан. Хочу заметить, что мы не стали делать никаких повышений, а предложили стандартные для КоАП размеры штрафов».

Станислав Говорухин на этом останавливаться не собирается. В начале июня он направил для получения официального отзыва в Верховный суд РФ законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за видеосъемки в кинотеатрах с максимально возможным наказанием в виде лишения свободы сроком до двух лет. В поправках Говорухина предусмотрены и другие меры наказания: штраф до 200 тысяч рублей, год исправительных работ или арест на полгода.

«Основным источником появления незаконных копий новых фильмов в Интернете являются копии фильмов, полученные путем записи фильмов на бытовые устройства (камеры, телефоны) при их демонстрации в кинотеатрах (так называемые «экранки»)», – пишет в пояснительный записке к законопроекту Говорухин. Свои доводы он подкрепил данными Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения, которая выявила 286 случаев нелегального копирования фильмов в кинотеатрах за последние три года.

«Режиссер собирается воевать со своими зрителями – вот это меня просто обескураживает» удивился председатель штаба Пиратской партии Павел Рассудов.

Генеральный продюсер онлайн-кинотеатра ivi.ru Сергей Корнихин уверен, что вести свой кинобизнес в Рунете можно и без нарушения чьих-либо авторских прав: «Мы сотрудничаем с более чем 250 правообладателями по совершенно различным типам контента – от фильмов и сериалов до ТВ-программ и музыки. Взаимодействие ведется на основе лицензионных контрактов. После согласования всех деталей и подписания мы получаем от правообладателя легальную копию контента, которая и попадает в прокат на ivi.ru». Такая схема взаимодействия с правообладателями, по его мнению, исключает возникновение претензий по части размещения контента. А заработок интернет-ресурса формируют рекламные показы.

Законопроекты Говорухина и Левина позволяют осуществлять надзор в рамках норм, принятых Госдумой в прошлую пятницу. 22 июня депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». В соответствии с этим законом все дела по защите интеллектуальных прав в интернете передаются в Мосгорсуд. По заявлению правообладателя суд вправе назначить предварительные обеспечительные меры в отношении интернет-площадок, разместивших спорный контент. На основании таких мер Роскомнадзор направляет хостинг-провайдеру уведомление о нарушении. Получив уведомление, в течение рабочего дня провайдер обязан предупредить владельца сайта, у которого есть еще один день, чтобы удалить информацию (иначе провайдеру придется «ограничить доступ» к сайту) и сделать это не позднее трех дней с момента получения уведомления. Если этого не случится, Роскомнадзор должен обратиться уже к операторам связи для блокировки доступа к ресурсу, «в том числе к сайту в интернете или к размещенной на нем информации». После принятия обеспечительных мер у правообладателя есть 15 суток, чтобы подать судебный иск, иначе меры будут отменены.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.06.13

Эксперимент по сортировке мусора в Тирасполе не удался. / В интернете появилась карта с точками бесплатного Wi-Fi в парках Москвы. / В России могут запретить продажу сим-карт с рук. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки