российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума просит Генпрокуратуру РФ проверить связь Google со спецслужбами Украины Компания может передавать СБУ данные российских граждан, считают депутаты

В Госдуме РФ сильно обеспокоены тем, что интернет-корпорация Google может сотрудничать со Службой безопасности Украины. Депутаты готовят запрос в Генпрокуратуру России с просьбой проверить информацию о том, что Google заключил договор с украинскими властями и теперь официально может предоставлять персональные данные граждан РФ украинским спецслужбам, пишет газета «Известия».

Инициатором запроса выступил депутат Евгений Фёдоров. По словам парламентария, Google занимает откровенную антироссийскую позицию, и поэтому должен подвергнуться проверке целях недопущения действий, направленных против безопасности РФ. «Google находится в юрисдикции Соединенных Штатов Америки, а США официально занимают позицию по ослаблению России и дестабилизации ситуации. Таким образом, это прямая установка для тех организаций, которые находятся под их контролем», – пояснил Фёдоров.

Депутат приводит в пример противостояние на Майдане, которое вылилось в государственный переворот. Как утверждает парламентарий, «уличная компонента была организована и мобилизована через сети, прежде всего это Google». «Если раньше в рамках санкций персональные данные россиян могли представлять интерес для США, то теперь вами может заняться и СБУ Украины, которая сегодня является по сути террористической организацией. Иными словами, это вполне дееспособная система для вторжения во внутреннее пространство страны», – отметил Фёдоров.

По словам экспертов, в том, что Google мог заключить соглашение с украинскими спецслужбами, нет ничего удивительного. Корпорация известна своей политизированностью. «В адрес компании неоднократно высказывались подозрения, что она специально создает в своем программном поле лазейки, которые затем используют для шпионажа сотрудники Агентства национальной безопасности США, – рассказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Google может стать более эффективным инструментом террора, чем подвалы СБУ и Дом профсоюзов в Одессе».

Напомним, ранее интернет-компанию неоднократно обвиняли в слежке за пользователями. Речь идёт о браузере Google Chrome, который записывает разговоры юзеров без их согласия. В прошлом году имел место скандал о том, что американские власти напрямую получают информацию с серверов крупных технологических компаний, в том числе и Google.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.09.14

Франция не отменяет поставку «Мистралей». Олланд «просто» сказал. / Минобороны России не расстроено отказом Франции поставить «Мистраль». Неустойка может составить 1 млрд. евро. / Спамеры рассылают трояны под видом писем от Интернет-магазинов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки