российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владельцев сайтов обяжут подписывать свои интернет-ресурсы Правительство РФ вносит поправки в антипиратский закон

Данные владельцев сайтов должны будут появится на каждом портале для удобства пользователей, которые могут обратиться с жалобой на нарушения прав правообладателей непосредственно к администрации ресурса. Кроме того, сайты не единожды уличенные в нарушении антипиратского закона, будут блокироваться навечно, амнистии для рецидивистов не предусмотрено, пишут «Известия».

Правительство РФ внесло несколько изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который должны были принять еще летом, однако Госдума только сейчас приступила ко второму чтению. Согласно поправкам, «владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты».

Контактные данные предлагается указывать для удобства пользователей, который могут сообщить о нарушении владельцу сайта, и в том случае, если контент, по которому была направлена претензия, не будет удален, за дело примется Роскомнадзор. «Значительный вклад в дело внесла бы практика досудебного разрешения споров правообладателей с сайтами. Это разгрузило бы судебную систему и наладило бы диалог провайдеров и правообладателей», – прокомментировали поправку в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Помимо этого, законопроект расширит действие уже действующего антипиратского закона с фильмов на все виды контента, кроме фотографий. Отметим, в России с августа 2013 года действует ограничение в отношении видеоматериалов.

Также поправки, предложенные правительством, предусматривают действия в отношении рецидивистов, то есть ресурсов, которые неоднократно неправомерно размещали объект авторских прав. Согласно тексту поправок, «снятие ограничения доступа к этому сайту в сети интернет не допускается», фактически это означает, что ресурс будет заблокирован навечно. «Черный список» таких сайтов будет размещен на официальном портале Роскомнадзора.

По словам источника издания, новый закон планируют принять до конца года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.10.14

Американский банк опасается срыва продажи своего бизнеса «Роснефти». Вашингтон «по-тихому» сольет сделку. / Сноуден сумел перевезти в Москву свою возлюбленную. / На Пхукете за махинациями с банковскими карточками задержали российского туриста. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки