российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Google отомстила сотрудникам Wikileaks их же оружием

Корпорация Google отомстила Wikileaks, используя тактику Wikileaks. Корпорация выдала ФБР персональные данные сотрудников Wikileaks. Уведомление о раскрытии персональных данных «жертвы» получили лишь спустя два с половиной года.

Компания по требованию суда выдала 5 апреля 2012 года личную информацию журналистов Сары Харрисон, Джозефа Фаррела и Кристина Храфнссона, в том числе содержание их почты, информацию о подписках и метаданные. Сотрудников WikiLeaks осведомили об этом лишь 23 декабря 2014 года, через 32 месяца, сообщила The Guardian (приводится по переводу Slon.ru).

Журналисты обвинили Google во вторжении в частную жизнь. В Google ответили, что американские спецслужбы потребовали личные данные членов W в рамках расследования дела о шпионаже со стороны «борцов за свободу. Отсутствие уведомлений в корпорации объяснили тем, что суд запретил им сообщать о передаче конфиденциальной информации.

Адвокаты журналистов в своем письме председателю совета директоров Google Эрику Шмидту заявили о своем недовольстве тем, что компания так долго не сообщала своим пользователям об имеющихся ордерах на их розыск. При этом в апреле 2011 года основатель сети Джулиан Ассанж попросил Шмидта оповещать WikiLeaks о таких ордерах. Ранее Ассанж написал в своей книге, что Google взаимодействует с американским правительством с 2002 года. Он заявил, что многие сотрудники Google имеют тесные связи с внешней политикой США.

«Сегодня стандарты свободы слова, инструменты ведения репортажей и правила публикации определяются компаниями, производящими программное обеспечение. И это проблема не только журналистики, но и общества в целом» – констатировала британская журналистка Эмили Белл, один из редакторов The Guardian и Observer.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.01.15

10 млн пользователей РФ стали жертвами хакеров. / HP и Dell запретили российским партнерам поставлять в Крым свою технику и ПО. / Итальянские пользователи соцсетей уже выбрали Президента Республики (ФОТО). Некоторые политики и СМИ требуют, чтобы он отказался. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки