российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киберхищения хотят квалифицировать как кражи Настоящие сроки могут получить даже пользователи пиратского софта

Законопроект, согласно которому за киберпреступления будут судить как за обычную кражу, разработали при участии МВД и Сбербанка. В настоящее время хакерские атаки с целью хищения попадают под статью о мошенничестве, и зачастую злоумышленники получают сроки, не соответствующие размеру причиненного ими ущерба. Новая правовая норма поможет это исправить.

Законопроект, который был поддержан Центробанком, содержит две поправки: киберпреступления признаются кражей, что влечет за собой более серьезное наказание, пишут «Известия». Сейчас ситуация такова, что хакеры могут похитить миллионы рублей и получить условный срок. При этом за прошлый год объем киберхищений составил 1,14 млрд рублей, в этом году, по прогнозам ЦБ, эта цифра будет в четыре раза выше.

Что касается мировой практики борьбы с кибермошенничеством, то тут Россия значительно отстает в правовом плане. Например, в Китае наказание за подобные преступления составляет от 10 лет тюрьмы, в США – 25 лет. Российское законодательство предусматривает максимальный срок 10 лет и штраф в 1 млн рублей, однако у правоохранительных органов не всегда есть необходимые кадры и техническая возможность, чтобы разыскать преступника и доказать его вину.

Между тем, как говорят эксперты, в настоящее время изменился и сам характер киберпреступлений. Фактически из мелких шалостей хакеров и немногочисленных случаев профессионального взлома кибермошенничество стало огромной индустрией с многомиллиардными оборотами.

При этом, рассматривая возможность заключения в тюрьму киберзлоумышленника на 10-20 лет, надо быть точно уверенным, что он виновен. Важно не перегнуть палку и четко определить в законопроекте, что такое киберпреступление. Иначе, даже скачивание нелицензионной версии программы может рассматриваться как кража и повлечь за собой реальные сроки.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 09.09.16

Человечество живет в «матрице» с вероятностью до 50%. Bank of America предупредил своих клиентов. / На Алтае появится телескоп для слежки за спутниками. Его введут в строй в 2018 году. / Сотовых операторов пересадят на отечественное оборудование. Импортозамещение влетит в копейку в первую очередь абонентам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки