российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры Avalanche, заражавшие по полмиллиона компьютеров в день, оказались украинцами Главу группировки выпустили на свободу, несмотря на огонь из автомата по полицейским

Ядро преступной кибергруппировки Avalanche было разгромлено в Европе и Украине. 10 хакеров из 27, включая главаря, оказались украинцами. Организатор ботнета Геннадий Капканов при задержании в Полтаве открыл огонь из автомата по полиции, но даже после этого после местный райсуд освободил его из-под ареста, сообщает CNews.ru.

Киберсеть Avalanche, занимавшаяся распространением вредоносного ПО через интернет, была уничтожена совместными усилиями правоохранительных органов 40 стран мира. В ходе операции были задержаны пять человек, руководивших группировкой, в том числе трое украинцев. Один был арестован в Германии, еще двое – на Украине.

Один из задержанных, Геннадий Капканов, считается организатором и лидером Avalanche. Его задержание было проведено 30 ноября 2016 г. в Полтаве совместными усилиями спецподразделения КОРД и недавно созданной украинской киберполиции.В ходе операции Капканов открыл по сотрудникам спецслужб огонь из автомата Калашникова. Это не помешало местному райсуду освободить его из-под ареста, несмотря на протесты прокуратуры.

При этом Капканов уже четыре года разыскивается в 30 странах мира. Глава киберсети обвиняется в краже средств на общую сумму 6 млн евро через электронные платежные системы. В частности, в Германии за это предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Однако теперь к обвинениям добавлено сопротивление при аресте и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Кибер сеть Avalanche была создана в 2009 году. Уже через год Anti-Phishing Working Group объявила эту организацию самой прибыльной фишинговой сетью в мире. Ежедневно сеть рассылала более миллиона сообщений с опасными вложениями или ссылками, заражая до полумиллиона устройств в день. Общие убытки от деятельности Avalanche оцениваются в 100 млн евро. Avalanche занималась хостингом и распространением примерно 20 семейств вредоносного ПО. Группировка создала ботнет из 500 тысяч устройств, разбросанных по всему миру, с помощью которого провела атаки на 40 крупных финансовых учреждений и множество пользователей в 180 странах.

Во время операции по ликвидации ботнета была остановлена работа 220 серверов, зараженных вредоносным ПО, и заблокировано 800 тысяч доменов. Полицейские разных стран провели обыски на 37 тысячах объектов, были изъяты несколько десятков серверов , с которых осуществлялась деятельность сети. Руководство операцией осуществляло гаагское отделение Европола.

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 05.12.16

Популярные деловые интернет-издания стали бесплатными для уральских предприятий. / СМИ: После аварии «Прогресса» Россия откажется от ракет «Союз-У». / ЦБ проверит банки на защиту от хакеров. Кибератаки уносят со счетов миллиарды рублей ежегодно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки