российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США «Адмирала Кузнецова» назвали худшим авианосцем в истории. В России не согласны

Тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» вошел в пятерку худших в истории. Такую оценку дали эксперты издания National Interest (США). Они отметили, что корабль заложили перед распадом СССР, когда в стране наметился экономический кризис, что отразилось на финансировании строительства, которое растянулось на 12 лет. Корабль был введен в эксплуатацию в 1995 году. Уже в 1996 году на крейсере случилась поломка, которая вывела корабль из строя на два года.

По оценкам экспертов, для модернизации авианосца потребуются серьезные инвестиции. Другими неудачными авианосцами издание называет британский Eagle (спущен на воду в 1918-м), французский Bearn (спущен в 1920-м), японский Kaga (спущен в 1921-м) и американский Ranger (спущен в 1934-м). Как напоминают «Известия», 27 марта стало известно, что в скором времени на борту «Адмирала Кузнецова» установят цифровой радиотехнический комплекс управления полетами авиации. Новая система позволит палубным самолетам летать в любое время суток и при сложных погодных условиях.

Бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, а также командующий Черноморским флотом ВМФ России с 1991 по 1992 год, адмирал Игорь Касатонов решительно не согласился с оценкой американских экспертов. «Конечно, он не является худшим. Он отличается от американских и других авианосцев. Англичане тоже ходят с таким же трамплином – тут нет вопросов. Другое дело, что наш авианосец другие функции выполняет, не являясь орудием нападения или других агрессивных целей. Он был предназначен для обеспечения боевой устойчивости и развёртывания наших ракетных подводных лодок», – цитирует слова адмирала НСН.

По словам Игоря Касатонова, сравнение «Адмирала Кузнецова» с авианосцами других стран некорректно. «Время есть время. Конечно, он уже имеет определённый срок выслуги, но свои задачи он решает. Что-то сравнивать и говорить, что лучше, а что хуже – совершенно некорректно и неправильно. Придёт время – построим авианосцы, которые в значительной степени будут опережать и время, и других наших вероятных партнёров», – заключил Касатонов.

Напомним, что «Адмирал Кузнецов» сейчас находится на ремонте, который должен закончиться до конца 2020 года. На корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, взлетно-посадочный комплекс, а также главную двигательную установку. Как писал «Новый День», в общей сложности обслуживание авианосца обойдется бюджету в 40 млрд рублей.

Отметим, что к 2025 году в РФ должны быть спроектированы два авианосца: десантный вертолётоносный корабль-док и универсальный десантный корабль. Об этом заявил заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению, вице-адмирал Виктор Бурсук.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.04.18

В Facebook* признались в сканировании сообщений в Messenger. / Советник Путина раскрыл правду о желаниях Бузовой. / «Русские тролли»: Faсеbook объявил войну. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках