российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ ищет шпионов среди работников-иностранцев операторов связи

Федеральная служба безопасности и Роскомнадзор усилили надзор за иностранными гражданами и организациями, которые занимаются строительством и эксплуатацией сетей связи на территории России. Операторы обязаны предоставлять информацию о таких работниках и партнерах, иначе им грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Приказ о том, что операторы должны ежеквартально направлять в территориальный орган ФСБ данные об иностранных организациях и гражданах, а также лицах без гражданства, привлекаемых к выполнению работ по эксплуатации и управлению их сетями связи, был подписан летом 2016 года. С начала 2018 года ведомство провело ряд проверок, которые выявили несколько нарушений, передает РБК.

В Роскомнадзоре сообщили, что пока проверочные мероприятия проводили в отношении одного оператора связи. «Плановые проверки других операторов «большой четверки» в этот период не проводились, и, таким образом, на исполнение норм приказа они пока не проверялись», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Эксперты отмечаются, что сети связи в России в последние несколько лет рассматриваются как элемент национального суверенитета и считаются объектом критической инфраструктуры. Этим и обусловлен интерес госорганов к иностранцам, работающим в этой сфере.

«У нас на иностранных граждан все-таки смотрят как на потенциальных шпионов. Полагаю, что никакой оперативной работы с той информацией об иностранцах, которая приходит от операторов, сейчас не ведется: она просто складывается в папку. Но в случае какой-нибудь утечки через каналы связи ее вполне могут поднять», – пояснили в компании RIPE NC​C, занимающейся вопросами адресации и маршрутизации интернета.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 09.04.18

СМИ: Россия обзаведется в Сомали военно-морской базой с аэродромом. / Китай запретил ввоз в КНДР материалов и технологий для оружия массового поражения. / Экс-коллега Дурова раскрыл детали шифрования в Telegram. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки