российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кубанские ученые создали нанонити для противодействия коронавирусу

Краснодарские ученые создали нанонити, пригодные для изготовления медицинских масок, сменных фильтров для респираторов, а также для фильтрации воды. Исследования показали их высокую эффективность в сравнении с материалам, которые сейчас используются для пошива медицинских масок для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, рассказал представитель группы разработчиков Дмитрий Лопатин.

Он сообщил, что исследования начались в марте. Для проверки фильтрующих параметров ученые использовали частицы копоти от керосина, размер которых сопоставим с коронавирусом. «Мы проверили на всасывание ткань обычную, которая используется при изготовлении медицинских масок, и разработанные нами нанонити. Уже ведем переговоры с двумя компаниями-производителями (масок – прим. ред.). Также их можно использовать в сменных фильтрах для респираторов», – цитирует Лопатина ТАСС.

По словам ученого, нанонити показали себя успешнее, чем ткань. Кроме того, в будущем после завершения пандемии новый материал подойдет для использования в системах очистки и опреснения воды.

Краснодар, Иван Гридин

Краснодар. Другие новости 03.05.20

Власти Крыма обвинили Украину в проблемах собственного официального интренет-портала. / Данные с мобильных показали американцам активность в российской «оборонке». / Совет РАН дал добро на создание многоразовой ракеты-носителя. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки