российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкий турбизнес потерял на российских санкциях лишь 7% доходов Бойкот от евротуристов и полгода «вражды» с Россией стоили Анкаре полпроцента ВВП

Турецкий институт статистики (TUIK) подсчитал доходы и убытки национальной туристической отрасли из-за полугодового конфликта с Россией и терактов на своей территории и общего ухудшения отношений с другими странами. С января по июнь турецкий турбизнес недополучил 3,5 миллиарда долларов. Из этой суммы на отсутствующих российских туристов приходится лишь 840 миллионов долларов потерь, или около 7% от доходов первой половины 2015 года.

За первое полугодие страна получила от туризма 9 млрд долларов, в то время как в первой половине 2015 года доход туротрасли составило 12,6 млрд долларов, приводит данные TUIK «Вестник Ассоциации туроператоров России».

Поквартальная статистика демонстрирует еще более значительное падение, чем полугодовая. Во втором квартале 2016 года доходы Турции от туризма упали на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 5 млрд долларов, что стало самым низким показателем, начиная с 1999 года.

По итогам всего года доход туротрасли снизится на 5 миллиардов долларов, что ослабит ВВП страны на 0,5%, прогнозирует TUIK.

В июне Турцию посетило всего 2,44 млн иностранных туристов, что оказалось почти на 41% меньше, чем год назад. Это стало самым большим падением турпотока за 22 года. Российский запрет авиасообщения с Турцией, длившийся с конца декабря по конец июня стал хоть и существенным, но далеко не главным фактором потерь малоазиатского туризма. Вместо полутора миллионов граждан РФ, за полгода Турцию посетили лишь 184 тысячи российских туристов, или 13% от прошлогоднего количества. На этом турецкий турбизнес потерял 850 миллионов долларов за полгода – или около семи процентов до доходов за первую половину 2015 года.

Всего с января по июнь Турция недосчиталась 28% иностранных отдыхающих и путешественников. Существенно уменьшилось число приезжих из Германии на 29% за полгода. Относительно невеликий турпоток из стран ЕС в целом упал на 31%. И это без введения правительством ФРГ каких-либо санкций (в отличие от российских властей). МИД ФРГ единственный раз предупредил германских туристов о том, что в Турции небезопасно откровенно высказываться на политические темы. Это произошло на фоне исков Эрдогана к немецкому телеведущему за «оскорбительный» скетч в его адрес и к главе медиаконцерна Axel Springer за поддержку пострадавшего от турков телеведущего. Этого скандала плюс одного весьма аккуратного предупреждения от германского МИДа на фоне нескольких терактов, устроенных в Турции исламистами и курдами, хватило, чтобы лишить эту страну немецких отдыхающих.

Анкара – Москва, Алексей Усов

Анкара – Москва. Другие новости 01.08.16

От клозета до ресторации: в Ялте общественный туалет может сделать удивительную «карьеру». / Ученые выяснили, какой самый опасный остров на планете. / В Киргизии российские туристы остались без денег и авто. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки