российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские власти просят не бояться самолетов «ЮТэйр»

Тюменское правительство призвало не бояться летать самолетами авиакомпании «ЮТэйр». «В части безопасности авиаперевозчик соблюдает все регламенты. Мы изучали вопрос, никаких опасений тут нет», – заверил замгубернатора Андрей Киселев, комментируя информацию Росавиации о неэффективности системы управления безопасностью полетов «ЮТэйр».

Вопрос об авиакомпании чиновнику задали депутаты облдумы в ходе заседания 20 сентября 2018 года. Аудиторию интересовало, в том числе, финансовое состояние перевозчика. «Мы акционеры «ЮТэйра». Они нам вообще платят дивиденды?», – спросил депутат Иван Левченко. «У них предбанкротное состояние. Мы рассматриваем диверсификацию на рынке авиаперевозок? Думаем о том, что делать, если вдруг «ЮТэйр» уйдет с рынка?», – продолжил мысль депутат Михаил Селюков.

Киселев, возглавляющий департамент имущественных отношений Тюменской области, напомнил депутатам, что общий долг авиаперевозчика достиг 83 млрд рублей и о дивидендах речи быть не может. Тем не менее, по его словам, судьба компании опасений у правительства не вызывает. «Заемные средства Сбербанк у «ЮТэйр» досрочно не истребует. Нет опасности прекращения деятельности перевозчика», – сказал Андрей Киселев.

ЧП с самолетами «ЮТэйр» случаются регулярно. Так, 1 сентября в аэропорту Сочи Boeing-737 выкатился за пределы посадочной полосы и загорелся, пострадали люди. В августе разбился вертолет Ми-8, выполнявший рейс Ванко – Пурпе. Погибли 18 человек. В июне, 22 числа, загорелись шасси у самолета, вылетавшего из Тюмени в Ханты-Мансийск, а несколькими днями позже в «Рощино» из-за задымления экстренно сел борт с перуанскими болельщиками. «Новый День» 13 сентября направил запрос в авикакомпанию с просьбой прокомментировать обвинения со стороны Росавиации, однако перевозчик на него так и не ответил.

Напомним, 99 процентов акций «ЮТэйр» принадлежит юрлицам. Общество «АК-Инвест» владеет пакетом в 50,1 процент, Югра – в 38,8 процентов, Тюменская область – 8,4 процента. В состав набсовета компании, напомним, входят в числе прочих замгубернатора Тюменской области Андрей Киселев и депутат думы ХМАО Андрей Филатов.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 20.09.18

Депутаты тюменской облдумы поделились зарплатой с многодетным отцом. / Тюменскому депутату отключили микрофон, когда он начал критиковать пенсионную реформу. / Екатеринбуржских и тюменских водителей один день будут возить на электричке бесплатно. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках