российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Запорожской атомной электростанции ночью произошел пожар

На Запорожской атомной электростанции ночью произошло возгорание. Великобритания намерена добиваться созыва экстренного заседания СБ ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призвало военных России и Украины воздержаться от проведения боевых действий вблизи АЭС, тогода как в США никаких рисков не увидели.

О пожаре на станции сообщил президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с британским премьер-министром Борисом Джонсоном. Информацию подтвердил в соцсетях мэр Энергодара Запорожской области Дмитрий Орлов.

В ГСЧС Украины уточнили, что возгорание произошло за территорией станции, в учебно-тренировочном корпусе, передает «Интерфакс». «Противопожарное состояние на АЭС в пределах нормы», – отметили в пресс-службе ведомства. К шести утра по местному времени пожар был локализован на площади 2 тыс. кв. метров. Спустя еще 20 минут пожарным удалось полностью потушить пламя. «Жертв и пострадавших нет», – говорится в телеграм-канале ГСЧС Украины.

В свою очередь Борис Джонсон заявил о намерении добиваться созыва экстренного заседания СБ ООН. По мнению премьера, Россия «должна немедленно прекратить атаку на электростанцию и предоставить беспрепятственный доступ аварийным службам». «Великобритания сделает все возможное, чтобы ситуация не ухудшилась еще больше», – сообщили на Даунинг-стрит.

По данным МАГАТЭ, полученных от украинских контролирующих органов, пожар не затронул основное оборудование станции, об изменении уровней радиации на площадке Запорожской АЭС не сообщалось. Генеральный директор организации Рафаэль Гросси обратился с призывом к вооруженным силам России и Украины воздержаться от проведения боев вблизи атомной станции.

Тем временем, в США считают, что ситуация с АЭС не должна вызывать опасений. Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм обсудила произошедшее с украинским коллегой и заявила, что реакторы станции надежно защищены и безопасно отключаются в случае ЧП. «Мы не наблюдаем повышенных показателей радиации вблизи объекта», – заключила Грэнхолм.

Ранее Минобороны РФ заявило, что территория вокруг Энергодара и АЭС взята под контроль российской армии. Российские военные ведут переговоры с местными властями.

Киев, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки