российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Власти ДНР: при обстреле колонии в Еленовке погибли 53 пленных украинцев

Число погибших в результате украинского ракетного удара по следственному изолятору в Еленовке в ДНР выросло до 53. Об этом сообщил штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

«В результате ночного обстрела ВФУ по территории Волновахской исправительной колонии №120 ГСИН МЮ ДНР в н.п. Еленовка, где содержатся украинские военнопленные, погибли 53 человека и еще 75 получили ранения», – говорится в сообщении. Ранее сообщалось о 47 погибших. Изначально власти ДНР заявили о 40 жертвах обстрела.

В штабе ДНР подчеркнули, что киевский режим «целенаправленно уничтожает сдавшихся в плен украинских боевиков, чтобы замести следы военных преступлений, совершенных против мирного населения Донбасса, и тем самым заставить остальных продолжать боевые действия, а не сдаваться в плен».

Ранее Минобороны России сообщило, что обстрел колонии велся из РСЗО HIMARS. В ведомстве назвали удар по СИЗО «вопиющей провокацией», цель которой запугать украинских военных и предотвратить их сдачу в плен.

Обновлено в 12:30. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о запрещенных методах ведения войны (ст. 356 УК РФ) после украинского удара по СИЗО в Еленовке, сообщается в телеграм-канале ведомства. В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия. «СК России примет меры к установлению всех обстоятельств произошедшего и украинских националистов, причастных к этому преступлению», – говорится в сообщении.

Донецк, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки