российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальские партии отказались голосовать за антисоциальный бюджет на 2017 год Финансирование медицины и спорта планируется сократить в разы

Ямальские законодатели сегодня приняли новый финансовый план для округа на будущий год. Проект бюджета парламентариям представила глава окружного департамента финансов Альбина Свинцова, доклад которой, очевидно, не впечатлил народных избранников – 3 из 4 парламентских партий отказались поддержать правительственный финплан-2017. Депутатское большинство, впрочем, все равно продавило одобрение явно антисоциального проекта бюджета.

Как сообщает ресурс «Ямалпро», свой доклад главный финансист Ямала начала со слов о сложной экономической ситуации в стране, впрочем, и по ходу представления цифр, она чаще обращалась к тяжелым условиям для экономики и жестким ограничениям, чем к конкретным показателям бюджета. Обосновывая распределение доходов Альбина Свинцова сослалась на слова президента РФ Владимира Путина: «если денег не хватает, то надо определить приоритеты». Правда, из слов главы депфина складывалось ощущение, что приоритетом для властей Ямала стали практически все статьи.

«Мы нашли равновесие между необходимым и возможным. Это говорит о том, что бюджетная система Ямала уже адаптировалась к текущей ситуации. Бюджет сформирован жестким, но он обеспечит стабильность региону. А трехлетний бюджет – это показатель стабильности и предсказуемости региональной экономики. Время вновь испытывает нас, но от имени коллег заявляю, что мы готовы к испытаниям и выполним все бюджетные обязательства перед ямальцами», – пообещала чиновница.

Между тем, если все-таки говорить о цифрах, то доходная часть бюджета в будущем году ожидается на уровне140 млрд рублей. Расходы тоже не останутся без роста и составят 152 млрд рублей. Получающуюся разницу в 12 млрд дефицита планируется закрывать кредитами и облигациями. При этом Альбина Свинцова уверена, что ямальцы будут радостно покупать кредитные бумаги округа.

«Уверена, облигации вызовут повышенный интерес у ямальцев. Потому что это надежное вложение, которое будет обеспечено всей казной округа. А еще и возможность принять реальное участие в развитии Ямала», – заявила глава депфина.

Заслушав цифры, представитель КПРФ Елена Кукушкина, слегка «приземлила» радостные заявления главы депфина. Так коммунистка отметила, что в сравнении с прошлым годом значительно сокращено финансирование образования, медицины и спорта, при этом предусмотрено 8 млрд на закупки неких товаров «для госнужд правительства», и 1,5 млрд на СМИ. Эти расходы Елена Кукушкина назвала необоснованно завышенными, при дефицитном бюджете.

«На оказание амбулаторной помощи предусмотрено в 1,7 раза меньше средств, на «скорую помощь» – в 4,3 раза. На развитие массового спорта практически в два раза сокращено финансирование. Предусматриваемых средств явно недостаточно, учитывая прогнозируемую инфляцию. Кроме того, согласно расчетам, госдолг может составить более 50 млрд рублей, соответственно вырастет и стоимость его обслуживания. А сокращение долга не планируется аж до 2028 года. Таким образом, расходы на обслуживание возрастут, что вызовет сокращение финансирования на социальные нужды», – констатировала представитель КПРФ, призвав не голосовать за предложенный проект бюджета.

Не разделили энтузиазм Альбины Свинцовой и другие представители оппозиционных партий. Представитель «Справедливой России» Валерий Степанченко назвал выступление слишком оптимистичным, лишенным реализма. Во фракции ЛДПР также призвали воздержаться от принятия бюджета в том виде, в котором он был представлен.

Спикер парламента Сергей Ямкин в свою очередь отметил, что «озабоченность вопросами бюджета есть у всех». Однако представитель «Единой России» Виктор Казарин заявил, что все, о чем говорили представители других партий «может быть разрешено в текущей работе». По его словам, «бюджет должен быть принят». Что и было сделано большинством голосов депутатов.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 24.11.16

Оленеводы ответили на обвинения ямальских властей. «Складывается ощущение, что они сидят сутками и пасут нас». / В Тюмени за мошенничество осудят главу правового центра и экс-чиновницу Росреестра. / Власти Салехарда не справились с бюджетом-2016: теперь будут брать кредиты у банков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки