российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Для тушения лесов на Ямале готовы привлечь «тяжеловес» Бе-200

Усилить контроль за ограничительным режимом в лесах, за состоянием воздуха, максимально укрепить силы и средства пожаротушения. Такие треборвания озвучил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на заседании окружной комиссии по предотвращению ЧС.

Совещание было посвящено сложной лесопожарной обстановке, сложившейся на территории региона. Днем ранее глава арктического региона своим распоряжением ввёл режим ЧС по лесным пожарам на территории всего автономного округа. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО, в работе окружной комиссии приняли участие руководители всех ответственных структур, в том числе федеральных региональных управлений, главы муниципалитетов Ямала в режиме видеоконференцсвязи.

За прошедшие двое суток количество природных пожаров в регионе превысило 50, площадь возгорания достигла 5 тысяч га. Причинами возгораний в большинстве случаев служат погодные условия (высокие температуры воздуха, грозы). Несмотря на особый ограничительный режим пребывания граждан в лесном фонде, факты неосторожного обращения с огнём в лесах и нарушения режима также фиксируются.

Как сообдщили в пресс-службе администрации региона, к работе по тушению природных пожаров привлечено порядка 400 сотрудников ямальских структур – Лесохраны, «Ямалспаса», 16 воздушных судов. На круглосуточный режим наблюдения перешли добровольные пожарные дружины населённых пунктов. Кроме того, в регион прибывают дополнительные силы пожаротушения. 30 специалистов из Екатеринбурга получают распределение. Сегодня же ожидается прибытие в Надым 110 человек из структур Рослесхоза. На заседании также был рассмотрен вопрос привлечения воздушного «тяжеловеса» пожаротушения МЧС РФ – Бе-200.

«Согласно прогнозу, погодные условия в ближайшие дни не будут способствовать снижению пожарной опасности. Поэтому прошу всех действовать слаженно и не допускать причинения ущерба людям, населённым пунктам и объектам экономики. Кроме того, попрошу вести постоянный мониторинг воздуха в городах и посёлках – это вопрос здоровья наших граждан!» – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Главы территорий и руководители привлечённых на тушение пожаров ведомств получили дополнительные рекомендации по контролю за режимом ограничения пребывания граждан в лесах, проверке резервных материальных средств, соблюдению защиты и техники безопасности людей при проведении работ, постоянному информированию населения об обстановке.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 23.07.17

Губернатор ввел режим ЧС на всей территории Ямала. / В Салехарде двухлетняя девочка на ходу вышла из машины. / Правительство готово сократить расходы на освоение Арктики в 17 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки