российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава полиции Ямала рассказал о новых гигантских хищениях бюджета

Силовики раскрыли подробности дел о коррупции при строительстве агрокомплекса в Аксарке и детского сада в Лабытнанги, которые связаны с подследственным Виктором Калашниковым. Как сообщил глава управления МВД Ямала Александр Удовенко, возбуждены уголовные дела о хищении более 40 млн рублей при строительстве животноводческой фермы и более 50 млн рублей – при возведении детсада. Цифры он озвучил в четверг, 21 марта, в ходе отчета перед депутатами заксобрания Ямала, сообщает агентство «Новый День». Подробности г-н Удовенко не раскрыл, но о них ранее сообщало агентство со ссылкой на собственные источники.

Животноводческий комплекс в Аксарке строился с 2011 года. Согласно данным сайта госзакупок, контракт на строительно-монтажные работы в 2011 году на 524,5 млн рублей получила компания «Ямалстройгрупп». До этого было еще два контракта, общая стоимость возведения – порядка 1,1 млрд рублей (обновлено 02.04). Директором и учредителем фирмы в свое время был небезызвестный Виктор Калашников – экс-директор фонда жилищного строительства Ямала, который сейчас находится под следствием. Но в период возведения комплекса в Аксарке руководил этой фирмой не он, а Дмитрий Смагин. Сейчас контора ликвидируется.

Неясно, о строительстве какого детсада в Лабытнанги шла речь в отчете г-на Удовенко, но у «Ямалстройгрупп», которая возводила агроферму, был и контракт на возведение детсада. В 2014 году структура получила подряд на 724 млн рублей. За эти средства она должна была возвести детский сад на 300 мест под ключ.

Агентство уже рассказывало об этих эпизодах ранее. Как сообщал «Новый День», в деле г-на Калашникова есть чиновники. Это экс-руководитель «Дирекции капстроительства» Константин Париенко, который находится в розыске. А также его подчиненный, сотрудник дирекции – Денис Мышьяков. Последний был задержан. Оба они, по версии источников агентства «Новый День», причастны к нарушениям при строительстве в Аксарке и Лабытнанги (обновлено 22.03. в 14:16).

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 21.03.19

Глава «Тюменьэнерго» Мелихов оказался крупным должником, скрывшимся от приставов. / Глава Счетной палаты Ямала обеспокоен отсутствием мест для выгула собак. / В Новом Уренгое будут судить врача за взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках