российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Тумусов высказался о качестве лекарств А также о Росздравнадзоре, лицемерии и производстве «этикеток»

Москва, Октябрь 23 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера в рамках правительственного часа – с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой – выступил депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов («Справедливая Россия»). Депутат акцентировал внимание на важнейшей проблеме здравоохранения – о государственном контроле качества лекарственных средств.

«Сегодня в Российской Федерации из государственных источников тратится на лекарственные средства по рецептам врачей в амбулаторных условиях в 6,7 раза меньше, чем в так называемых цивилизованных странах», – отметил Тумусов.

Он также заявил, что сокращение расходов на здравоохранение – это сокращение инвестиций в человеческий капитал, который является основой самого существования любого государства. Один из резервов уже много лет лежит на поверхности, но при этом не реализуется даже на 5-10%, – это система обеспечения современного уровня качества лекарств.

В своем выступлении Тумусов выделил несколько моментов:

«Первое. Главным государственным органом, призванным обеспечивать надлежащий контроль, считается Росздравнадзор. Некогда всесильный орган сначала деморализовали, потом отняли важнейшие функции, теперь он не имеет реальных рычагов и полномочий наказывать фальсификаторов лекарств. Руководитель ведомства вот уже несколько лет работает в ранге «временно исполняющего обязанности». А ведь при очередных «оптимизациях» в первую очередь урезают полномочия, финансирование, штаты именно у «временщиков».

Второе. Со следующего года в нашей стране вступают в силу требования о производстве лекарств по условиям GMР – системы, обеспечивающей безусловный контроль качества на всех стадиях производства. В печати уже появились сообщения о том, что фармацевтические компании хотят «своего Онищенко».

Третье, в настоящее время у Российской Федерации есть уникальный шанс развивать собственные фармацевтические производства».

Депутат также высказался о том, что мы теряем миллиарды, десятки миллиардов рублей из-за сложившейся в РФ процедуры регистрации лекарственных средств: «Мы лицемерим, демонстрируя строгость и принципиальность по ходу различных регистрационных процедур. Но при этом ни один производитель готовых лекарственных форм или фармацевтических субстанций не подвергался инспектированию на предмет достоверности представленной информации, ее соответствия действительности. Имеется достоверная информация, что в государственный реестр включены производители фармацевтических субстанций , фактически производящие только этикетки».

Якутия. Другие новости 22.10.13

Госдума в первом чтении одобрила использование прозрачных урн для голосования. На ящики, которые в «ЕР» назвали шагом к прозрачным выборам, потратят более миллиарда. / Пресс-секретарь Медведева опровергла отставку Онищенко. Премьер не подписывал распоряжения – такого документа нет. / Онищенко: Заявление о моей отставке сделал «странный персонаж». Глава Роспотребнадзора, похоже, не собирается уходить со своего поста. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки