российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Жириновскому могут запретить въезд в Киргизию Сделать лидера ЛДПР персоной нон грата предложила местный депутат Жылдызкан Жолдошева, которую в КР называют «Жириновский в юбке»

Министерство иностранных дел Киргизии совместно с парламентариями страны обсудят вопрос запрета на въезд в республику лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. Главный либерал-демократ России может стать персоной нон грата в Киргизской Республике с подачи члена депутатской фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Жолдошевой. Последняя, к слову, в рядах депутатов и средствах массовой информации получила негласное прозвище «Жириновский в юбке» за свой скандальный характер.

По мнению женщины-парламентария, Владимир Вольфович скомпрометировал себя перед киргизским народом, заявив с трибуны Госдумы России, что киргизы в качестве благодарности за списание внешних долгов должны подарить Российской Федерации озеро Иссык-Куль. Приписала она Жириновскому и высказывание о том, что «Киргизия должна стать девятым федеральным округом России» из-за отсутствия возможности самостоятельно решить собственные проблемы. Выступление российского политика парламентарии обсудили на заседании комитета по международным делам и приняли решение дать оценку инициативам Владимира Вольфовича уже совместно со специалистами внешнеполитического ведомства.

– Кто дал Жириновскому право посягать на наш суверенитет и делать такие заявления, – возмущается Жылдызкан Жолдошева. – После таких слов он не имеет права приезжать в Киргизскую Республику. Я не имею никаких претензий к Государственной думе России, однако они имеются к депутату Жириновскому. Надо поручить нашему министерству иностранных дел рассмотреть нежелательность въезда лидера ЛДПР на территорию Киргизии... Жириновский – сам мигрант в России, поскольку родился в Казахстане. Он и раньше позволял себе говорить нелицеприятные вещи о Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и других странах.

Напомним, лидер думской фракции Жириновский, востоковед, 16 апреля, выступая на обсуждении соглашения о списании Киргизии долга в размере почти в 500 миллионов долларов, предложил забрать у республики в счет задолженности главную туристическую достопримечательность государства – озеро Иссык-Куль.

– Пусть отдадут Иссык-Куль – великолепное теплое озеро, которое гораздо лучше, чем Черное море, не загаженное, песочек, кругом деревни, где по-русски говорят, питание есть. Что мешает? – вопрошал на обсуждении соглашения Владимир Жириновский. – Ходит поезд прямой Москва-Иссык-Куль, железная дорога упирается прямо в озеро, у которого нет границ, оно как море-океан. С мая по октябрь шесть месяцев можно использовать его. То есть можно было найти что взять в счет долгов. Но не умеют это наши министры и все, кто занимается этим... Вы не спасете ни Киргизию, ни Таджикистан, да хоть всю Среднюю Азию прощением долгов. Они только будут рады. Восток уважает силу. Когда там стояла царская армия, а потом и советская власть, они это уважали. А если им сейчас дать деньги и простить, они скажут, что дурачки живут на Севере. С них можно тянуть деньги, доить... Нас с вами губит Восток, а мы продолжаем играть с ним, как с ребенком, давая игрушки. Не поможет!

К слову, ранее за критические высказывания против политики киргизстанских властей персоной нон грата был признан российский историк, доктор наук Александр Князев. Его критические прогнозы и анализ ситуации в стране побудили Госкомитет национальной безопасности КР сделать ученого нежелательным гостем в Киргизии. С 29 апреля 2013 года въезд в страну историку закрыт. Стоит надеяться, что и российская сторона не останется в долгу и введет запрет на въезд в РФ политиков антироссийской направленности. В их числе наверняка окажутся авторы законопроекта о штрафах за незнание государственного языка, инициаторы запрета трансляции Первого канала в Киргизии, а также те, кто распространил в сети Facebook* изображение свастики из Георгиевских ленточек на страницах специализированной группы «Кыргызстан против Таможенного союза».

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 13.05.13

Душанбе отдает собственные территории Китаю. Правительство республики отдало КНР в счет погашения внешнего долга часть земли Таджикистана. / Киргизские националисты 9 мая устроили антироссийскую провокацию в сети Facebook*. Противники объединения Киргизии с Россией опубликовали в сети свастику, выложенную из Георгиевских ленточек, которую они связали с геноцидом киргизов. / Госдума уже в мае рассмотрит законопроект о запрете на въезд в РФ для иностранцев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки