российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Мужчина перерезал себе горло в киргизском зале суда Обвиняемый в изнасиловании 3-летней дочери решил покончить с собой

В Первомайском суде Киргизии накануне отмывали с пола кровь. Обвиняемый в жестоком изнасиловании трёхлетней дочери Улан Сакатаев во время оглашения приговора перерезал себе горло кусочком лезвия бритвы и был доставлен в Национальный госпиталь под конвоем. На крайнюю меру мужчина решился после категорического отказа судьи принять ходатайство адвоката о помиловании.

Процесс над 30-летним Сакатаевым – один из резонансных, благодаря запутанным обстоятельствам. Год назад житель новостройки «Мурас –Ордо» вернулся домой в нетрезвом состоянии, избил жену и выгнал её из дома. Дочь же оставалась вместе с отцом. Тот избил её до сотрясения мозга, сломал руку и ключицу, изнасиловал, изрезал ножом лицо и шею. Девочку без сознания доставили в городскую третью детскую больницу, где несколько дней врачи боролись за её жизнь. Подозреваемого задержали по горячим следам и водворили сначала в ИВС ГУВД Бишкека, а затем в СИЗО-1. Беспрецедентное дело было взято под контроль омбудсмена КР. Однако затем мать потерпевшей пошла на попятную. Поясняя, что журналисты проявляют слишком много внимания к её истории и слишком часто посещают больницу, она забрала ребенка, ещё не до конца прошедшего реабилитацию, домой, подписав согласие нести ответственность за последствия досрочной выписки. Затем женщина написала заявление в прокуратуру о том, что претензий к Сакатаеву не имеет, и попросила прекратить в отношении него уголовное дело, которое по совокупности грозило обернуться для её супруга 25 годами тюрьмы. Заявление принято не было: преступление относится к разряду особо тяжких, к тому же государственная экспертиза подтвердила факт изнасилования ребенка. Рассмотрение уголовного дела в закрытом режиме длилось более полугода, прерываемое ходатайствами адвоката подсудимого о проведении независимой коммерческой экспертизы. Однако она так и не была проведена, и вынесение приговора было назначено на 5 июня 2014 года.

Заседание шло в обычном режиме, за закрытыми дверями. По информации ГУВД, после очередного отклонённого ходатайства адвоката о помиловании подзащитного тот, с криком о своей невиновности, достал из одежды бритвенное лезвие и вскрыл себе шею.

─На сегодняшний день обвиняемый находится в госпитале СИЗО № 1, ─ сообщил «Новому Региону – Азия» старший инспектор пресс-службы ГУВД города Бишкек подполковник Олжобай Казабаев.─ Выяснить, как к нему в руки попало лезвие, не удалось – этим занимается сейчас департамент конвоирования при ГСИН и правительстве КР. В обязательном порядке он должен будет пройти судебно-медицинскую экспертизу, и в ГУВД Первомайского района будет заведено дополнительное уголовное дело по факту попытки самоубийства. Так же будет проведена частная экспертиза по просьбе матери потерпевшей по факту насилия. Но, несмотря на её заявления, основное дело закрыто не будет. Сакатаев будет отвечать по всей строгости закона. Решение о мере наказания примет суд, но даже если при условии, что он не совершал изнасилования, уголовное дело возбуждено и по факту применения холодного оружия к ребёнку, к своей дочери. Минимальный срок, который грозит в этом случае – пять лет лишения свободы.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.06.14

На шахте в Казахстане возник пожар, эвакуировано 400 шахтеров. / Голь на выдумку хитра. Крымчане придумали, как прорвать финансовую блокаду. / «Прачечная? …! Это минкультуры!» В каком российском городе вы чаще всего сталкивались с хамством?. Опрос «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки