российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неиссякаемый «болотный» поток Авторская колонка корреспондента «НР» Татьяны Пашковой

В «болотном деле» появился новый фигурант, тридцатый по счету. О вызове на допрос Дмитрия Ишевского отрапортовал Следственный комитет РФ, накануне Ишевский был арестован до 27 июля. С «массовых беспорядков» на Болотной площади прошло два года, а поток обвиняемых никак не остановится.

Долгое время я для себя не могла понять, почему меня настолько в эмоциональном плане затрагивает этот по-настоящему стыдный процесс. Лично никого из фигурантов, кроме Маши Бароновой и Кости Лебедева, я не знаю (хотя со многими знакома через буквально одно рукопожатие). То есть, да, «болотное дело» – стыд и позор для нашей страны (простите за пафос), но этого как-то не хватает для того, чтобы настолько сопереживать происходящему. Теперь мне понятно: дело в чудовищной несправедливости. Эта какая-то периферийная мысль оформилась окончательно. Большинство обвиняемых не просто сидят и еще будут, увы, сидеть ни за что (да, я не считаю возможным сажать человека на четыре года за оторванный погон и даже за брошенный в сторону ОМОНа кусок асфальта) – дело в том, что, идя на Болотную 6 мая 2012 года, они совершенно не были готовы к таким последствиям. И даже не потому, что митинг и шествие были согласованы.

Это цинично прозвучит, но все-таки Сергей Удальцов (который обвиняется в организации тех якобы беспорядков), так сказать, «профессиональны революционер». Человек много лет занимается протестным движением и, я полагаю, готов к тому, что может оказаться на допросе и за решеткой. А вот человек, который шел на очередное шествие волны 2011-2012 с остроумным плакатом – он такого ждал? Само собой нет. Многие из них даже не политактивисты, как, к примеру, задержанный вчера Ишевский.

И вот это, пожалуй, меня поражает больше всего. Людей по делу за редкими исключениями выбрали (и продолжают выбирать) практически рандомно. На их месте реально может оказаться любой человек, который был тогда на Болотной. Я могу оказаться. Мои друзья. Одного из них, кстати, задерживали, правда, уже 7 мая, когда в Москве продложались какие-то «гуляния». А задержали в тот момент, когда он подошел с Алексеем Навальным поздороваться (они знакомы). Тогда еще не было этих чудовищных штрафов, отделался он одной ночью в отделении и тысячей рублей по решению суда.

В «группе риска» по делу о беспорядках – еще 87 человек. Я, честно говоря, после «дела двенадцати» (которое потом превратилось в «дело восьми» – часть обвиняемых попала под амнистию), надеялась, что все затихнет. Возможно, первый процесс стал бы показательным, и следующим уже и сроки дадут поменьше (а может и вовсе условку), и новых задержаний не будет. Но, судя по всему, они не намерены останавливаться. И чем вызвано такое стремление наказать как можно больше людей, непонятно. Мне кажется, для отбивания желания людей выходить на митинги хватило уже и первого, «показательного» процесса.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.05.14

«На» или «в» Украине? Берите пример с екатеринбуржцев. Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. / Хоботов, Савва Игнатьич или два сапога пара и Урал без наркотиков. Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / Куйвашев – без стратегии, без идеологии. Авторская колонка корреспондента «Нового Региона» Марата Усманова. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки