российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Хазин: Вашингтон ехидно потирает ладошки Последствия «валютного кризиса» будут жесткими для России

Вчерашние заявления президента РФ Владимира Путина дали ясный сигнал на разрушение отечественной экономики. Вашингтон ехидно потирает ладошки. Об этом пишет в своей статье на портале worldcrisis.ru известный российский экономист Михаил Хазин. По его оценке, последствия «валютного кризиса» будут очень жесткими для страны.

NDNews приводит эту публикацию полностью:

Интервью Путина показало, что он эти последствия не воспринял и не понял, а потому – расскажу об этом более подробно.

Прежде всего, нужно предупредить, что я ничего не буду говорить о конспирологических корнях событий. То есть не буду строить аналогии с другими странами, в которых произошли аналогичные события, напоминать о том, что руководство ЦБ и правительства уже неоднократно попадались на действиях, которые до жути напоминают работу в рамках согласованной антипутинской политики Вашингтона, о колоссально инсайдерской работе сотрудников ЦБ и банков в условиях кризиса с целью получения личной прибыли и так далее. Это все, скорее всего, место имело, но, в конце концов, это еще и личная безопасность самого Путина, так что пусть сам разбирается. Тем более, что это он чекист, а вовсе не я. Скажу здесь только одно: отказ Китая работать в рублях оказался абсолютно правильным – и возникает вопрос, почему Китай это понимал, а Путин – нет?

При этом не нужно считать народ полным идиотом. Он-то как раз все эти аспекты отлично заметил (я с этим много раз сталкивался в своих поездках по стране, мне соответствующие вопросы открыто задавали), а значит, отказ Путина говорить о них на пресс-конференции будет воспринят одним из двух способов. Первым – что они все, во власти, одна шайка, причем роль Путина настолько мала, что принимать решения, даже в рамках своей формальной компетенции и впрямую затрагивающие интересы его лично он не может. Вторым – что он сам настолько слаб и некомпетентен, что его разыгрывают «втемную» все, кому не лень, а он даже не понимает, что происходит. Какой из этих вариантов приятнее – решайте сами.

Но вот один момент в политике ЦБ (и вообще денежных властей) я хотел бы отметить. Они рассматривали и рассматривают этот кризис исключительно как чисто валютный, эту же позицию и Путину вменили. Создается такое впечатление, что они вообще не видят связи экономики страны и этого валютного кризиса, что внутренние связи в экономике для них непонятны и недоступны. Это, конечно, довольно естественная ситуация, поскольку «Экономикс» построена на микроэкономике и, соответственно, сложные причинно-следственные связи люди, которые на ней выросли, видят плохо, но что дела настолько плохи, я, все-таки, не ожидал. А общеэкономических последствий этого, как кажется, чисто валютного кризиса будет много ...

Прежде всего – в нарушении кредитования экономики вообще и реального сектора в частности. Все более или менее налаженное планирование финансовых потоков у предприятий летит к чертям, банки остановили кредитные линии и требуют изменений условий договоров. Поскольку в норме у предприятий денег на счетах нет (это просто неэффективно), они сегодня не смогут ни отреагировать на проблемы своих дочерних структур (например, сбытовых организаций), ни просто получить денег для выплаты зарплаты. И чем более диверсифицировано и современно предприятие, тем сложнее ему будет перейти к новым условиям (хотя бы потому, что на сбор советов директоров, которые эти условия должны утверждать, необходимо от нескольких недель до нескольких месяцев). А через две недели Новый год. Сколько людей уйдут в него без зарплат? И сколько без премий?

При этом новые условия кредитования будут включать в себя новые, сильно увеличенные риски. Это значит, что деньги будут стоить еще дороже, при падающем спросе (об этом чуть ниже). В такой ситуации «держать» рынки станет много сложнее, некоторые предприятия, которые работали «с колес» то есть в рамках высокого уровня разделения труда, по современному, могут в такой ситуации просто закрыться – поддержание производства будет просто невозможно. Но даже если сохранить его удастся, их рынки будут дегко захвачены западными конкурентами с неограниченным и дешевым кредитным плечом. В результате, тот позитив (в общем, не очень большой), который мы получили за «тучные» 2000-е годы будет, во-многом, потерян, уровень зависимости от импорта вырастет, много времени в будущем уйдет на то, чтобы вытеснить импорт с утраченных рыков.

Причем это все будет происходить на фоне общего падения спроса. Те деньги, которые не выплатят в конце этого года, скорее всего, компенсированы не будут (уж в части премий, так точно), реальная безработица вырастет, затраты администрациями предприятий будут урезаться. При этом еще большая часть доходов граждан пойдет на закупку критически необходимого импорта (а заменять его в отсутствие даже кредита, не говоря уже об инвестициях, будет невозможно), причем, поскольку предсказать курс будет в течение нескольких месяцев как минимум невозможно, спрос упадет еще сильнее за счет роста сбережений. Причем, по возможности, валютных.

Отдельно нужно сказать о тех, кто кредиты уже взял. Их сейчас будут долбать – повышая ставки «задним числом». Кто-то отобьется в суде (хотя это и трудно будет), но многие будут вынуждены платить. Что тоже спрос не увеличит. Особенно тяжело будет тем, кто взял ипотеку. Особенно – валютную. Им скорее всего, придется идти на политические методы борьбы с банками, поскольку иначе они потеряют и жилье, и деньги.

Велика вероятность разорения тех банков, которые работали именно как банки, то есть кредитовали реальные предприятия и обслуживали их финансовые потоки. Возврат кредитов сильно усложнится, возникнет кризис ликвидности (уже возникает), как следствие, выигрыш будет у спекулянтов. Иными словами, наказаны будут честные структуры, а поддержаны – реальные мошенники. Это не будет способствовать росту доверия на рынке, а значит, тоже окажет негативное влияние на общую конъюнктуру рынка. Более того, поскольку честные банки (деятельность которых полезна с точки зрения общеэкономической конъюнктуры) окажутся в сложном положении, поддержание ликвидности в экономике будет вестись через банки-спекулянты, которые, естественно, рублевую ликвидность будут снова пропускать через валютную биржу. В том числе и потому, что индульгенция уже получена – в выступлении Президента.

Малый и средний бизнес ляжет просто потому, что для него резко сократится рынок. Это крупное предприятие может жить несколько месяцев в расчете на восстановление спроса, мелкий бизнес так не живет. А это значит, что экономически активная часть населения получит полный набор негативных эмоций: исчезновение источника существования, проблемы с государственными структурами (попробуйте так просто закрыть бизнес!), дикое раздражение лично на Президента, который своим выступлением взял на себя ответственность за политику правительства и ЦБ по удушению российской экономики! И слова Путина про «внешний фактор» никому не интересны, идиотов среди малого бизнеса нет.

Отметим, кстати, что резкое сокращение спроса – это еще и падение ВВП, поскольку именно конечный частный спрос формирует большую часть этого показателя. Разумеется, правительство и тут наврет, ему не впервой, но есть одна тонкость – при падении выше 4-5 процентов (а в первом квартале будет больше, поскольку спрос подорван очень существенно) вылезает целая куча косвенных параметров, которые не спрячешь. Не говоря уже о том, что народ-то все видит – просто по полкам магазинов и своим собственным кошелькам. Куда он, кстати, в такой ситуации пойдет? Если Путин прямым текстом объяснил, что это не к нему?

В общем, мне кажется, что своим категорическим нежеланием заниматься судьбами страны, власти создали себе серьезную проблему. В том числе, убедили очень многих, что если им хочется что-то улучшить, то в лучшем для власти случае, это нужно делать независимо от нее, лучше – втайне. А в худшем – что ее нужно менять, иначе улучшений не будет. Кстати, для чекистов – Вашингтон ехидно потирает ладошки.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.12.14

Ариэль Коэн: Наступает серьезный стресс-тест для политики. Пропаганда не сможет решить реальных проблем. / Гордон Хан: Пропаганда характерна и для России, и для США. У российской власти более прямой доступ к телеканалам. / Валерий Соловей: Логика подсказывает, что надо менять руководство ЦБ. России придется «много и тяжело работать», чтобы выжить. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки