российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкая республика: исторические параллели и возможные риски На пути к воссоединению с Россией

В феврале депутаты Народного совета ДНР первого созыва приняли Меморандум об основах государственного строительства и провозгласили продолжение традиций Донецко-Криворожской Советской Республики, заявив, что государство Донецкая Народная Республика является ее правопреемником. Признание этого факта – важная веха в новой истории Новороссии. Не случайно существование Донецкой республики тщательно замалчивалась как в советской, так и «незалежной» историографии.

С началом антифашистской революции на Донбассе в 2014 году эта тема обрела особую актуальность, так как позволяет увидеть глубинные корни гражданской войны на Донбассе сегодня, а также даёт нам в руки оружие для борьбы с новыми вызовами Русскому миру. На телемосте, посвященном 97-й годовщине создания Донецко-Криворожской республики Владимир Корнилов, автор книги «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта», рассказал об исторических параллелях между ДКР и ДНР, а также поделился своим мнением в отношении рисков, стоящих перед молодой Донецкой Республикой.

Примечательный факт, что состав Донецкой республики в феврале 1918 года входили территории Харьсковской и Екатеринославской губерний, часть Криворожья Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии и прилегающих к ним промышленных районов области Войска Донского. Сейчас это нынешние Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и Ростовская области. Все эти территории раньше назывались Югом России. Ни исторически, ни культурно эти земли не имеют никакого отношения к антирусский анклаву «Украина», который был создан прозападными «русофобами-селекционерами» 23 года назад на территории бывшего СССР.

Единство причин создания донецких республик

Украинская власть, а также западные и российские либералы называют защитников ДНР и ЛНР сепаратистами, утверждая, что они раскалывают «единую и неделимую» Украину. Так ли это? Вернемся во времена ДКР. Как утверждает Владимир Корнилов, «…Донецко-Криворожская Республика была провозглашена 12 февраля 1918 года в Харькове в ответ на IV универсал Центральной Рады, где та претендовала на земли Екатеринославской, Харьковской губерний – исконно русских земель. На Съезде Советов 97 лет тому назад Артём Сергеев, будущий премьер-министр ДКР, четко заявил: «Сепаратисты – не мы, а вы!», отвечая тем, кто хотел создания на территории России неважно какой – советской Украины или буржуазной Украины. Донецкая республика изначально провозгласила себя частью Российской Советской федерации, потому как находилась на российских землях. Исходя из этого, данный процесс нельзя называть сепаратизмом. Это был адекватный ответ на украинский сепаратизм». А учитывая факт незаконного отделения Украины от Советского Союза в 1991 году, мы можем уверенно говорить о вопиющем сепаратизме лидеров бывшего СССР, преступно расчленивших страну на национальные государства и отдавших русский народ на поругание оголтелым националистам. Последним актом трагедии разделенного народа стал нацистский вооруженный переворот в Киеве в феврале 2014 года с последующим «назначением» нелигитимного украинского правительства. Логичным ответом на него стало возвращение Донецкой Республики в лице ДНР и ЛНР. Поэтому сепаратистами можно называть кого угодно, но только не народ Новороссии. Исторические параллели между республиками ДНР и ДКР очевидны.

ДКР в годы гражданской войны

По словам Корнилова, армия Донецко-Криворожской Республики приняла непосредственное участие в Гражданской войне. И здесь параллели с ДНР также видны невооруженным глазом. Донецкая Республика и сто лет назад была форпостом России на её южных территориях. Если слово «немцы» заменить на «бандеровцы», получаем полную аналогию с сегодняшними днями: «…Когда немцы пришли завоёвывать Украину, лидерам Донецкой Республики вынужденно пришлось говорить о полной независимости Донецкой Республики, дистанционировавшись от России. Советская Россия не могла тогда позволить себе войну с Германией. И ДКР пришлось в одиночку, во всяком случае, формально, сражаться с немцами, обороняясь из последних сил. Россия тогда вела «гибридную войну» с немецким нашествием, официально в эту войну не вступая, посредством армий, которые создавались на территории Донецкой республики…»

Армия Донецкой Республики героически сопротивлялась агрессору. «…Достаточно сравнить, за сколько дней дошли немцы до Киева, и как потом тяжело им давалось продвижение по территории Харьковской области и Донбасса. Правительство ДКР с винтовками в руках отстаивало свою территорию. Артём, премьер-министр ДКР, был контужен при отступлении. Столица была перенесена из Харькова в Луганск. Затем начался героический поход армии Донецкой республики из Луганска на Царицын. Слава Богу, этот поход попал в учебники советской истории. Причём заметьте, в 20-е годы у того же Алексея Толстого ещё упоминался поход армии Донецкой республики. Затем, по понятным причинам, он был сначала «превращен» в «поход Ворошилова-Сталина», а затем в «поход Сталина». История Донецко-Криворожской Республики была старательно вытерта из советских учебников.

Ликвидация Донецко-Криворожской Республики

Несмотря на титанические усилия Артёма и его сподвижников, в феврале 1919 года ДКР всё-таки была ликвидирована правительством большевиков, а территория республики была введена в состав УССР. Вот что говорит Корнилов об этих драматических событиях: «…Официально Донецкую Республику никто не закрывал и её деятельность никто не прекращал. Никаких документов по этому поводу не существует. Когда исконно русские земли большевики вводили в состав Советской Украины, никто мнение местных жителей не спрашивал. Всё было сделано в угоду идеологическим принципам. Решили, что мелкобуржуазная, сельская Малороссия должна быть усилена присоединением пролетарских, сознательных регионов» – Донецкого и Криворожского бассейнов. И, таким образом, была создана УССР. Тогда лидерам Донецкой республики, которые долго сопротивлялись в кабинетах и на трибунах, были предложены «непреложные условия», на которых ДКР должна была войти в состав УССР: Украина станет частью единого Советского государства и ни в коем случае не будет отделяться от России; Украина ни в коем случае не будет этническим национальным государством. То есть там не будет никакой «украинизации»; Украина будет федеративной республикой в составе Советского государства; Донбассу будут предложены права широчайшей автономии в этой федеративной республике. Как мы знаем, практически все эти пункты были нарушены очень быстро. А единственный пункт, который еще как-то удерживал Донбасс в составе Украины, был нарушен в 1991 году при выходе Украины из состава СССР…».

Поэтому лидерам Новороссии стоит задуматься, стоит ли сейчас заключать какие-либо соглашения с нелигитимным компрадорским киевским правительством. Цена таких ошибок может быть действительно трагичной.

Исторические уроки

Можно найти много параллелей между той и этой республиками. Корнилов уверен, что эпоха ДКР перекликается с сегодняшним днём. «…Те же идеи, лозунги, те же дебаты. Спустя сто лет мы вернулись к началу нашего пути. При формировании Советского государства, в его основу было заложено много серьёзных ошибок. Затем все эти ошибки были не просто повторены, а усилены украинским государством. Интердвижение Донбасса, поднявшее красно-сине-черный флаг в 1989 году, еще тогда предупреждало, что подобная политика закончится войной, возрождением бандеровщины, возникновением межнациональной розни, правлению феодальных олигархических кланов. Все проблемы, которые сейчас вылезли наружу, были заложены в природе унитарного украинского государства. Чем сильнее Киев закручивал гайки, чем активней создавал национальное государство, чем жёстче навязывал свои идеи русским регионам, тем более сильно это все должно было сдетонировать в финале. Если бы в 1991 году к нам прислушались и создали федеративное государство, то, смею вас заверить, у нас сейчас было бы два варианта – либо оптимальная формула совместного существования, либо цивилизованный «развод», как это сделала в своё время Чехословакия. То, что сейчас происходит – последствия унитарного моноязычного государства».

В чем была ошибка лидеров ДКР? Как утверждает Владимир Корнилов, «…Артем и другие лидеры Донецкой Республики были харизматичными вожаками и действительно сражались героически в отличие от деятелей Советской Украины – Мыколы Скрыпника и Ко. К сожалению, Скрыпник вёл свои «сражения» не на поле брани, а в кабинетах Москвы. И в этих «сражениях», которые «не нравились» Артёму, лидеры ДКР проиграли. В 1919 году Донецкую Республику «слили» в кабинетах высших московских чиновников. И это урок для нынешних лидеров Новороссии. Героические события нужно помнить. Но нужно также понимать, что многое будет решаться в кабинетах...»

Таким образом, если ДНР воспринимать как правопреемницу ДКР, слова Андрея Пургина на конференции, где он говоря о Новороссии, упоминает Харьковскую, Запорожскую, Николаевскую, Днепропетровскую и Одесскую области можно воспринимать почти буквально. История пока только пишется. Вполне вероятен поворот событий, при котором все южнорусские земли вернутся домой – в Россию. И, возможно, будущее России и её территориальная целостность во многом зависит от упорства жителей Донбасса, отстаивающих с оружием в руках Русский мир так же, как это было сто лет назад.

Донецк, Олег Шаповалов

Донецк. Другие новости 15.02.15

Вы этого достойны: американский след мексиканской шляпы в падении челябинского метеорита. Авторская колонка Веры Владимировой. / Андрей Звягинцев о «Левиафане»: Если вы будете утверждать, что в фильме показаны люди, которых не существует, то я скажу, что вы не видите своей страны. / «Минск-2» – плохой римейк плохого фильма. Третья мировая отменяется, гражданская – продолжается. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки