российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощание с Минском

В украинской Раде предложили изменить Минские соглашения. С данной инициативой выступил глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, чьё отношение к России долгое время считали как минимум здравым. Что этом может означать и к чему приведет, пишет в авторской колонке для РИА «Новый День» гендиректор Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров.

Бойко, в частности, заявил: «Реальный механизм – это создание дорожной карты в рамках «нормандского формата», это участие американцев в этой работе, это наше предложение о введении голубых касок на линию разграничения, чтобы остановить стрельбу и, наконец, перейти к политическому процессу урегулирования в рамках Минских соглашений… сейчас надо менять их формат, менять наполнение».

Здесь показательно всё – и вскрывшееся, наконец, давнее желание украинской стороны покончить с Минском-2, и активное выступление с этой темой, казалось бы, самого нейтрально относящегося персонажа украинской политики. Для кого-то это стало неожиданностью, но анализируя тщательнее поступки украинских элит за последнее время, предугадать оный поворот было несложно.

Киев менее всего заинтересован в осуществлении Минска-2. Даже в меньшей степени, чем «народные республики» и Россия. Потому что это будет означать кооптацию онтологических противников – представителей руководства Донбасса – в украинскую элиту. В Киеве никто на подобное не готов пойти даже ценой возвращения неподконтрольных территорий в украинскую юрисдикцию.

Неудивительно и то, что переосмыслить Минск призвал именно Бойко – человек, чьё отношение к России долгое время считали как минимум здравым. По факту Бойко – такой же украинский националист, как и побитый им «радикал» Ляшко. Лидерам «Оппоблока» не нужна электоральная конкуренция, и даже нардеп Михаил Добкин, из которого лепили чуть ли не героя «Антимайдана», оказался украинским националистом, радеющим за единую страну. Про того же Медведчука мы и вовсе наслышаны из уст российского президента. Интересы этих людей не тождественны интересам России, и чем дальше, тем очевиднее это будет.

Эти люди вроде как должны до последнего хвататься за спасительную соломинку Минских соглашений, но им важнее участие американцев в урегулировании конфликта и ввод ограниченного военного контингента ООН на линию разграничения. Эти меры являются обоюдоострыми – они могут навредить как делу урегулирования, так его и ускорить. Вопрос в том, как разные игроки будут реагировать на повышение своей ответственности в зоне конфликта: стремиться сыграть на пользу какой-либо враждующей стороне или всё-таки делать всё возможное для прекращения огня.

В ООН пока заявляют, что никакая операция в Донбассе невозможна. Несомненно, она обошлась бы слишком дорого её участникам. Да и перечит всё это букве и духу Минских соглашений, которые и Берлин, и Париж, и Вашингтон на данный момент считают безальтернативными.

Рано или поздно конфликт между Донбассом и остальной Украиной подойдёт к концу. И есть уверенность, что произойдет это не по Минским соглашениям. Будет выработан план урегулирования, который устроит все стороны – и «народные республики», и Россию, и Украину, а «гаранты» в лице немцев и французов скажут: «Да, это прекрасная программа, давайте её реализуем». И, скрепя сердце, все примутся разводить войска и восстанавливать важные объекты в прифронтовой зоне. Или конфликт перейдет в замороженное состояние – то есть, украинцы и ополченцы в каком-нибудь Харькове договорятся не вести военных действий, не похищать военнослужащих и не «грабить караваны», и Запад во всём этом даже не примет участия. Возможно и такое.

Что невозможно – так это полное осуществление здесь и сейчас подписанных в белорусской столице мирных соглашений. Режим Порошенко видит в войне единственную отвлекающую от множества проблем ситуацию. Желание сражаться – но не до «победного конца», а так – чтобы периодически чья-то кровь лилась («трупная дипломатия»), исходит не от общества и даже не от маргинальных националистических группировок. Украинский президент – первое заинтересованное в вооруженном конфликте лицо. Никто не даёт гарантий, чтобы пришедший после него лидер откажется на взятых в Минске обязательств и не продолжит конфликт с ещё большей интенсивностью. Но ясно: примирение с Донецком и Москвой для Порошенко смерти подобно.

Конечно, Порошенко обеими руками поддержит и американское заступничество перед Россией, и в очередной раз за «голубые» каски замолвит слово. С Бойко тут полная солидарность. Но прекращать конфликт вовсе – это не в интересах «шоколадного барона». Посему и «дорожной карты» для урегулирования, которую упомянул Бойко, мы тоже вряд ли когда-нибудь дождемся.

Авторская колонка. Другие новости 01.08.17

Образ будущего. Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». / «Даже пиявки, нажравшись крови, отваливаются...». Авторская колонка политконсультанта Андрея Колядина. / Антироссийский разворот США: когда рот не дружит с головой. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки