российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Никаких эскалаций, изоляционизма и алармизма»: эксперт оценил послание Путина

Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин оставил не у дел «ястребов» и «охранителей», которые рассчитывали на жесткую внешнеполитическую линию Кремля. Такое мнение высказал политолог, глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков, комментируя выступление главы государства с посланием Федеральному собранию. По его оценке, прагматизм побеждает эмоции, что благоприятно для страны.

РИА «Новый День» приводит эту публикацию* эксперта в «Фейсбуке»* полностью:

Послание вышло в высшей степени умеренное и миролюбивое. Даже тема объединения РФ и РБ не прозвучала – только недовольство тем, что президентов силой свергают и убивают. Путин дал старт выборам в Госдуму, пообещав раздачу денег, развитие инфраструктуры и в целом сделал упор на экономику, а не на политику. В целом, ровно так мы и прогнозировали это выступление еще месяц назад.

Максималисты не услышали ничего из ожидаемого. Ни присоединение Донбасса, ни большой войны с западом, ни объединения с Белоруссией. Немного про ракеты и военный потенциал, но очень кратко и скорее для галочки. Отсюда вывод – ни на какую эскалацию российские власти иди не намерены, скорее наоборот, готовятся замириться на максимально лояльных условиях. Поэтому «ястребы», «охранители» и прочие провоцирующие военную инициативу со стороны РФ оказались не удел. Путин выступил миротворцем и прагматиком. Правда, даже прогрессисты не получили своего. Ожидание, что экономика возьмет курс на мобилизацию обернулось лишь усилением части инфраструктурных проектов, которые получит – понятно кто.

Удивило и отсутствие в выступлении каких-либо патриотических заявлений. Да, было сказано про Сталинград, учебники, мультик «Маугли» и русскую культуру, но все это уже устоявшиеся смысловые линии, активно развиваемые с 2014 года и на данный момент уже ставшие привычными. Никакого «изоляционизма» и прочего преследования несогласных. Отмечена особая роль парламентской оппозиции (кратко), но при этом не предана анафеме внесистемная оппозиция. Про «пятую колону» речи не шло, а значит, все останется в неофициальном «сером поле», где борьба будет вестись силовиками, но без прямой директивы Кремля.

В целом, выступление можно охарактеризовать как благоприятное для страны. Никаких эскалаций, изоляционизма и алармизма. Прагматизм побеждает эмоции.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 19.04.21

Андрей Перла: «В сфере действия репрессий окажутся до миллиона человек». / «Можно осторожно предположить…» Официальная версия остановки авиасообщения с Турцией как признание провала всеобщей вакцинации. / Образ будущего России: продуктовые карточки и «цифровой концлагерь». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки