российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудников СКР хотят освободить от наказания за нарушение ПДД

Комитет Госдумы по госстроительству подготовил законопроект, согласно которому сотрудники Следственного комитета России не будут привлекаться к ответственности за административные нарушения ПДД. Исключение составят лишь те случаи, когда сотрудник СК будет пойман за рулем в нетрезвом виде.

Автором инициативы стал президент Владимир Путин. В прошлом году глава государства предложил расширить список служб, которые несут только дисциплинарную ответственность за нарушение ПДД, а именно, руководитель ведомства может сделать замечание или выговор сотруднику, понизить его в должности. В настоящее время в этот перечень входят военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, пожарной службы, ФСИН, ФСКН со специальными званиями, пишет «Коммерсант».

В Кремле посчитали, что сотрудники СК, являясь «полноправными участниками уголовного судопроизводства, не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости». Это, может привести «к незаконному вмешательству в их служебную деятельность». К примеру, если следователь расследует преступление, совершенное полицейским, имеющим право заводить административные дела.

Впрочем, в том случае, если следователь едет пьяным за рулем, он будет нести ответственность «на общих основаниях». Однако не совсем ясно, как норма будет применятся на практике. В регламенте от 2009 года, которым пользуются инспекторы в отношении судей и прокуроров, нет указаний о сотрудниках СК.

По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, следователи, когда были еще работниками прокуратуры, привыкли к дорожным привилегиям, а аргумент о возможном давлении на следователей звучит весьма странно. «Если он едет по встречке и инспектор его останавливает, это считается давлением?», – удивляется Шкуматов.

Отметим, экс-глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов неоднократно заявлял о необходимости лишить индульгенций прокуроров, судей и следователей. Известны случаи, когда инспекторы оформляли протоколы на помощников прокуроров, а затем получали условные сроки за превышение полномочий.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.11.14

«Рощино» готов принимать без ограничений все типы самолетов. В аэропорту закончился ремонт взлетно-посадочной полосы. / На подмосковной станции «Щелково» задымилась электричка. / Свердловские спасатели предупреждают о снежных заносах на дорогах в ближайшие дни. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки