российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автодилеры остановили продажи иномарок населению Обвал рубля парализовал российский авторынок

Лихорадка на валютном рынке вызвала ажиотажный спрос на автомобили в России, граждане в надежде сохранить рублевые сбережения начали скупать иномарки, что привело к дефициту на рынке. Автодилеры были вынуждены приостановить продажи импортных машин населению, чтобы определиться, по какому курсу рассчитывать новые цены.

По данным газеты «Коммерсант», крупнейшие автодилеры BMW Major Auto, «БорисХоф» и «БалтАвтоТрейд-Т» взяли паузу на два-три дня по реализации продукции, так как в условиях сильной волатильности на валютном рынке не могли определить, по какому курсу индексировать цены. Стоит отметить, что ситуация усугубляется скидками по программе утилизации. По словам источника издания, два года назад дилеры сталкивались с раздувшимися стоками и сейчас консервативно планировали запасы, что привело к дефициту на рынке.

Кроме того, компания BMW потребовала от дилеров произвести оплату по законтрактованным автомобилям в течение двух дней, пишут «Ведомости». Впрочем, как пояснил директор по корпоративным коммуникациям «BMW Group Россия» Василий Мельников, это обычный бизнес-процесс, связанный с окончанием года.

Автодилеры также сообщают о том, что представительство Jaguar Land Rover с 19 декабря приостанавливает поставки продукции в РФ. Отметим, в ноябре Land Rover уже поднимала цены на свою продукцию на 15%. Об остановке продаж автомобилей также сообщают источники автодилера «Авилон». По их словам, компания прекратила закупки Bentley и Volkswagen до пересмотра цен.

Гендиректор «Транстехсервис» (ТТС) Вячеслав Зубарев подтвердил приостановку реализации машин, однако уточнил, что мера временная, связана с неопределенной ситуацией стоимости от производителя. «Нам поступила информация о пересмотре цен, и нам не хотелось оказаться в ситуации, когда мы продадим автомобиль дешевле той цены, которую выставили производители», – объясняет Зубарев, добавляя, что масла в огонь подливают технические заминки. «С доставкой задержка была, а мы можем продавать машины только тогда, когда они уже доставлены. И если раньше мы были уверены, что цена на не доставленный вовремя автомобиль не изменится, то сегодня мы вынуждены быть очень щепетильными в этом вопросе», – уточнил топ-менеджер.

Большинство компаний вынуждены работать с учетом меняющегося курса, комментирует ситуацию гендиректор Auto-dealer.ru Олег Дацкив, скоро и остальные будут вынуждены подтянуться за инициативной группой. Согласен с оценкой и главный редактор издания «Автобизнес-ревю» Сергей Баранов. По его словам, дилеры сейчас закрывают контрактование на февраль, продавать автомобили с поставкой на март с такими резкими изменениями курса рубля бессмысленно.

16 декабря несмотря на меры, принимаемые Центробанком, рубль продолжил резкое падение. На торгах Московской биржи евро подорожал до 100 рублей, доллар поднимался выше 80 рублей. С начала 2014 года обе валюты подорожали к рублю более чем вдвое.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.12.14

Шесть самолетов из-за сильного тумана не смогли сесть в аэропорту Краснодара. / На трассе М-5 в Челябинской области «Газель» протаранила стоявший на обочине грузовик. Погибла жительница Самарской области. / На кыштымского водителя, убившего двух пенсионерок на «зебре», завели уголовное дело. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки