российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье из-за миллионных долгов перестанут ездить электрички

С 15 января ОАО «Забайкальская пригородная пассажирская компания» хочет приостановить перевозки. Таким образом, железнодорожники пытаются добиться от местных властей выплаты долга в размере 56 млн рублей. При этом общая задолженность региона перед ЗППК составляет почти два миллиарда рублей, а региональная служба по тарифам увеличила стоимость проезда с нового года почти в десять раз, что сказалось на пассажиропотоке, передает «Интерфакс».

По словам руководителя ЗППК Николая Гаджалы, с 1 по 10 января объем пригородных пассажирских перевозок составил 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «РСТ разработала предельно допустимый уровень тарифов. Выше этого мы не можем устанавливать тарифы и ниже не можем, поскольку нет для этого оснований. Как пример: стоимость билета из Читы до станции Карымская поднимется с 104 рублей до 898 рублей. Это неподъемная цифра для нашего населения», – сообщил Гаджала. В свою очередь железнодорожники обратились в Федеральную антимонопольную службу РФ с требованием проверить обоснованность повышения тарифов.

За прошлый год чистый убыток предприятия составил около 403 млн рублей, долг региона перед компанией с учетом убытка – 1 млрд 978 млн рублей. Денег на зарплату работника нет, заявил глава ЗППК. В краевом бюджете на 2015 год средства на поддержку пригородного железнодорожного транспорта не заложены. Стоит отметить, что учредителями забайкальской ППК в апреле 2012 стали ОАО «РЖД», обладающее блокирующим пакетом акций, и правительство Забайкальского края (49% акций).

Ранее Центральная пригородная пассажирская компания сообщала, что в ряде регионов Центральной России с 1 января отменяются электрички, инициаторами такого решения выступили региональные администрации. Тем временем, в Минтрансе прогнозировали сокращение размера движения до 50% и в других областях, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. В министерстве подчеркнули, что отмена электричек обострит социально-экономическую обстановку в регионах.

Чита, Зоя Осколкова

Чита. Другие новости 12.01.15

В Златоусте еще один директор АТП погорел на бюджетных миллионах. / Авиакомпания UTair до марта отменила все прямые рейсы из Екатеринбурга в Москву. / В Петербурге ограничат вход на станцию метро «Приморская». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки