российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омской области сегодня день траура по жертвам самой крупной автокатастрофы года Пассажирский автобус мог врезаться в «КамАЗ» из-за лопнувшего колеса

В Омской области 25 июня объявлен днем траура по жертвам автокатастрофы, которая стала самой крупной трагедией в регионе за весь год. 24 июня в столкновении рейсового автобуса с «КамАЗом», груженым кирпичом, погибли на месте 16 человек. Список жертв может пополниться из числа тяжелораненых, многие из которых находятся в критическом состоянии. В этот же день на омских дорогах произошло еще одно крупное ДТП, унесшее жизни семи человек.

Как ранее сообщал «Новый день», в Омской области около 17.45 по местному времени пассажирский автобус, который вез 22 работников птицефабрики, врезался в «КамАЗ» с прицепом, груженый кирпичом. Автобус следовал из села Ростовка Омского района в направлении села Богословка. Столкновение произошло в 25 километрах от Омска. Водитель «ЛиАЗ», несмотря на светлое время суток и хорошие дорожные условия, выехал на встречную полосу. Водитель грузовика пытался уйти от столкновения, но на узкой двухполосной дороге сделать это у него не получилось. В итоге в аварии погибли оба водителя. Количество жертв увеличил еще груд «КамАЗа» с полуприцепом – тонны кирпича.

Поначалу сообщалось о девяти погибших, но позднее число жертв стало стремительно расти. Всего 16 человек, включая двух водителей, погибли в момент столкновения или скончались на месте аварии до прибытия медиков. Среди них – семь женщин в возрасте от 54 до 25 лет.

Состояние 8 пострадавших оценивается как тяжелое и трех – как средней тяжести. Девять пострадавших госпитализированы в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1 и два человека – в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №2, сообщали в Минздраве РФ.

На трагедии накануне побывали руководство местной полиции и губернатор региона Виктор Назаров. Губернатор пообещал, что тяжелораненые при необходимости будут транспортированы в Москву в Институт имени Склифосовского. Помочь в перевозке раненых в столичные клиники обещали оказать и в МЧС.

Автоинспекторами установлено, что за рулем автобуса находился мужчина 1958 г.р., его стаж вождения составляет 15 лет. В 2015 году не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. «КамАЗом» управлял мужчина 1957 г.р., стаж вождения которого составляет 16 лет. По имеющимся в полиции данным, в 2014 году он 3 раза привлекался к ответственности за нарушения ПДД, 2 раза в 2015 году, сообщает областное управление МВД. Оба водителя были трезвыми.

Областное МВД по факту ДТП возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ввиду того, что оба водителя погибли, следователям придется закрыть дело после проведения расследования и установления обстоятельств трагедии.

Еще одно уголовное дело возбудили в областном управлении СК РФ. Следователи СКР изучают вероятность того, что причиной аварии могло быть техническое состояние автобуса, квалификация или состояние здоровье водителя. В случае успешного завершение расследования виновником ДТП может оказаться руководство автотранспортного предприятия, которому принадлежал автобус. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Эксперты не выявили каких-либо неисправностей рулевого управления столкнувшихся автомобилей. Однако автотехники обнаружили повреждение переднего колеса автобуса. Экспертиза должна установить, было ли оно повреждено до аварии или при столкновении.

Автобус, на котором перевозили только сотрудников птицефабрики, принадлежит омскому автотранспортному предприятию №4 и был взят в аренду фабрикой. «По поручению министра транспорта России представитель руководства Ространснадзора в ближайшее время прибудет на место ДТП в Омской области для организации внеплановой проверки предприятия – собственника пассажирского автобуса», – приводит «Газета.ру» сообщение Ространснадзора. На место также вылетел замглавы ведомства Асланбек Ахохов. После телефонного разговора министра транспорта Максима Соколова с губернатором в Омскую область вылетит и замминистра Николай Асаул – сегодня столичные чиновники принимают участие в оперативном совещании у губернатора.

Внимание крупных федеральных чиновников к омской трагедии вызвало отчасти курьезное рвение местных исполнителей. На тракте, где произошло ДТП за ночь срочно нанесли разметку. До этого ее наносили на проезжую часть больше года назад – в мае 2014 года. Причем разметка появилась от самого выезда из Омска. При этом на тракте дежурят сразу несколько экипажей ДПС. Они останавливают практически всех водителей на въезде и выезде из Омска. По этой причине на дороге с утра образовалась огромная пробка, передает «Омскинформ».

Помимо ДТП с автобусом, ночью при лобовом столкновении легковых автомобилей Lada Granta и Toyota Mark II на трассе Тюмень – Омск получили несовместимые с жизнью травмы 8 жителей Крутинского района.

Омск, Алексей Усов

Омск. Другие новости 25.06.15

Правительство отменило лицензии на морские перевозки в Крыму до 1 сентября. / В Челябинске на парковке городского пляжа сгорели два автомобиля. / Страшное ДТП в Омской области: погибли 16 человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки