российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Робот-водитель Tesla впервые убил человека В США могут отозвать 25 тысяч экспериментальных машин

В США расследуется первое смертельное ДТП с участием робота-водителя. В штате Флорида электромобиль Tesla Model S 2015 года врезался в трейлер, который на нерегулируемом перекрестке совершал поворот налево. Человек-водитель, сорокалетний Джошуа Браун, погиб. В момент ДТП машиной управлял автопилот. Дорога была практически свободной, покрытие – сухим, погода – ясной и солнечной, приводит РБК информацию агентства Reuters.

Национальное управление по безопасности дорожного движения США ведет расследование трагедии. В компании Tesla уточняют, что расследование носит предварительный характер, однако оно может затронуть 25 тысяч автомобилей с автопилотом, находящихся в эксплуатации.

«До сих пор автомобили в режиме автопилота проехали в общей сложности 130 миллионов миль (более 200 миллионов километров), и это первое сообщение о смертельном исходе ДТП за все это время. В США ДТП со смертельным исходом происходят через каждые 94 миллиона миль (145 миллионов километров), пройденных в общей сложности обычными автомобилями. В среднем по миру – через каждые 60 миллионов миль (96,5 миллионов километров)», – цитирует РИАН заявление компании.

По данным производителя, в ясную солнечную погоду ни водитель, ни сенсоры автопилота не смогли различить ярко освещенный солнцем бок трейлера, стоявшего почти перпендикулярно линии движения Model S: «Высота борта грузовой машины вкупе с его положением поперек дороги и крайне редко встречающимися обстоятельствами обусловили то, что Model S заехала под нижнюю часть трейлера».

В Tesla напомнили, что автопилот является вспомогательной функцией и требует от водителя держать руки на руле. Автомобиль постоянно напоминает об этом и автоматически замедляется, пока водитель не положит руки на руль. Функция автопилота по-прежнему находится в стадии бета-тестирования.

Осенью водители Tesla опубликовали несколько роликов, на которых видно, что автомобиль в режиме автопилота превышает скорость и демонстрирует опасную технику вождения. В компании тогда также заявили, что автопилот не снимает с водителя ответственности за управление автомобилем.

В ноябре прошлого года Tesla объявила об отзыве всех автомобилей Model S. Это было связано с неисправностью ремня безопасности. Клиент из Европы сообщил компании, что повернулся, чтобы поговорить с пассажирами на задних сиденьях, после чего ремень безопасности отстегнулся.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 01.07.16

В аварии в Ленинском районе Челябинска пострадали шестеро взрослых и двухлетний ребенок (ВИДЕО). / Гиблое место: челябинские таксисты отказываются заезжать во дворы Калининского района (ФОТО). Через 4 года здесь будет саммит ШОС. / Птица Феникс авиации: «Трансаэро» готова возродиться под новым брендом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки