российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова закрыть авиасообщение с Таджикистаном Душанбе отказывается согласовывать полеты российских перевозчиков из «Жуковского»

Россия готова уже с 8 ноября в одностороннем порядке прекратить авиасообщение с Таджикистаном. Причиной тому может послужить отказ Душанбе согласовывать полеты российских компаний из аэропорта «Жуковский», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли и Минтрансе.

По данным издания, в Таджикистане считают, что аэропорт «Жуковский» стал четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, «поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях». То есть для допуска на рейсы в Душанбе «нужно пересматривать межправительственное соглашение», пишет газета.

Газета пишет, что в пресс-службе Минтранса РФ сообщили, что, согласно распоряжению правительства, к Москве относятся международные аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево», а «Жуковский» – к Раменскому. Таким образом, «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей России на своей территории», а отказ принять назначения перевозчика на воздушные линии из Жуковского – «прямое нарушение» соглашения о воздушном сообщении между странами.

Помимо этого, в ведомстве добавили, что основными пассажирами на маршрутах являются «таджикские трудовые мигранты, обеспечивающие за счет России до 48% ВВП Таджикистана», и если позиция Душанбе останется прежней, последует ответная реакция Москвы – чтобы «не допустить ущемления прав» российских авиакомпаний, приводит газета официальный комментарий ведомства.

По словам эксперта Общественной палаты РФ по вопросам гражданской авиации профессора Бориса Елисеева, с учетом несопоставимого числа перевозчиков в РФ и странах СНГ «конфликт в подобных вопросах неизбежен». Смягчить переговорную позицию государствам СНГ довольно сложно, поскольку стороны будут стремиться ограничивать конкуренцию, отстаивая интересы национальных перевозчиков. Компромиссным подходом было бы развитие аэропортовой инфраструктуры, отмечает эксперт.

Как писал «Новый День», «Жуковский» – новый международный аэропорт, находящийся в 23 километрах от Москвы на территории аэродрома Раменское. В сентябре он принял первый рейс, посадив на своем поле самолет из Минска авиакомпании «Белавиа». Тогда же стало известно, что несколько российских авиакомпаний уже выразили желание начать полеты из нового аэропорта. Это «Уральские авиалинии», «Ямал» и «Вим-авиа», которые даже успели получить специальные допуски на использование «Жуковского» от комиссии при Минтрансе России.

Как сообщалось ранее, из нового столичного аэропорта, официальное открытие которого состоялось еще в мае 2016 года, самолеты полетят в Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Китай и Чехию, а также в Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.11.16

ЧП в Москве: маршрутка въехала в остановку, один человек погиб. / Маршрутки в Петербурге с нового года поднимут цены на 20 рублей. / Автобусный маршрут №123 могут вернуть копейчанам не раньше 2017 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки