российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс задумался о «Платоне» для малотоннажных грузовиков Плату за проезд по трассам хотят взимать с автомобилей массой от 3,5 тонны

Министерство транспорта РФ приступило к изучению целесообразности введения сбора за проезд по федеральным трассам с автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн, пишет газета «Ведомости».

Для обоснования целесообразности введения платы за проезд по дорогам общего пользования автомобилей массой более 3,5 тонны было заказано исследование. Его проводят эксперты Высшей школы экономики. По словам директора Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаила Блинкина, работа еще не окончена.

Представитель оператора «Платон» – «РТ-инвест транспортные системы – сообщил, что с ними эти планы не обсуждались. Минтранс на запрос не ответил. Опрошенные изданием представители логистических компаний рассказали, что грузовики массой от 3,5 тонны используются, как правило, для доставки на небольшие расстояния, например из распределительного центра в точки продаж, – из Москвы в Тулу, Рязань, Тверь, Клин и т. д. Введение «Платона» для данного класса автомобилей сильно ударит по перевозчикам, использующим мелко- и среднетоннажные машины, считают участники рынка.

Наблюдатели прогнозируют, что из-за повышения себестоимости перевозки единицы товара грузоотправители начнут отказываться от них. Введение сбора в «Платон» с 3,5-тонников вызовет возмущение и негативные настроения у перевозчиков, и транспортные компании включат новые затраты в стоимость перевозок, прогнозируют они.

Напомним, сейчас при помощи системы «Платон» взимается плата за проезд по федеральным трассам с автомобилей массой выше 12 тонн. Пока плата взимается по льготному тарифу – 1,53 рубля за 1 км. В начале ноября Минтранс предложил повысить тариф системы «Платон» с февраля 2017 года до 2,61 рубля, с июня – до 3,06 рубля. Она была введена в 2015 году. К маю текущего года сборы с грузовиков приблизились к 8,5 млрд рублей. По задумке, эти средства должны пойти на восстановление дорожного покрытия, которое разрушается тяжелыми грузовиками.

Введение системы взимания платы вызвало резонанс среди грузоперевозчиков и предпринимателей, которые пользуются их услугами.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.11.16

Летевший из Лондона «Боинг» экстренно сел в Новосибирске после сигнала о пожаре на борту. / «Гонщица» Мара Багдасарян «накаталась» еще на 29 тысяч рублей. Ее отец отказался оплачивать ее штрафы. / Роскомнадзор закрывает магазины с моделями автомобилей. Производители игрушек не платят роялти российскому автопрому. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки