российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Победа сербской дипломатии: Приштина не сможет легализоваться через Интерпол

В последние минуты перед заседанием Генеральной Ассамблеи Интерпола в столице Чили приштинские власти отозвали свой запрос на вступление в эту организацию. Уведомление направил бывший «премьер-министр» Косово Рамуш Харадинай, указав в качестве причины только что состоявшиеся «парламентские выборы».

Эксперты называют это событие победой сербской дипломатии и России: накануне Белград мобилизовал своих дипломатов по всему миру, чтобы остановить попытки косовских албанцев легализовать свое квази-государство. Как считает российский политолог Максим Чирков, теперь можно ожидать новых провокаций Приштины при поддержке «старших товарищей» с Запада.

«В этом раунде поединка дипломатий сейчас счёт ведём мы. Благодаря активной работе сербских представителей и жёсткой позиции России по поводу независимости Косово, удалось сделать так, что Приштина отозвала свой скандальный запрос. Не скажу, что это стало неожиданностью, они ранее допускали такую возможность. Я считаю, что они в любом случае не нашли бы поддержки и не были бы приняты в Интерпол», – сказал эксперт.

Между тем, по оценке Чиркова, геополитическое противостояние западных сил в отношении России и Сербией может обостриться. «После таких дипломатических побед стоит ожидать ответного хода противника, поэтому Сербии необходимо быть готовой к разным вариантам развития событий», – предупредил политолог.

Сантьяго, Катарина Лане

Сантьяго. Другие новости 15.10.19

«Я не знал, что существует такой яд»: президент Сербии ответил на обвинения в отравлении членов косовской «ЦИК». / «Лицо фашизма»: сербская оппозиция сожгла книги вице-мэра Белграда. / «Важен каждый голос»: Белград намерен «закрыть» Интерпол для косовских сепаратистов. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки