российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Испания объявила бойкот из-за косовских сепаратистов

Испания будет бойкотировать саммит государств Западных Балкан, который пройдет 6-7 мая в Загребе. Мадрид предупредил организаторов, что не намерен участвовать в мероприятии, «куда Косово приглашено на равных правах с остальными странами региона», передает «Балканист.ру» со ссылкой на сербские СМИ.

Как сообщается, в заявлении испанского постоянного представительства в Евросоюзе подчеркивается, что причиной отказа испанского премьер-министра от участия в саммите стало также «отсутствие приглашения со стороны президента Хорватии».

«Мы делаем все, чтобы не повторилась ситуация в Софии», – сообщили в администрации президента Хорватии, подразумевая прошлогодний саммит в столице Болгарии, который испанская делегация также проигнорировала из-за участия Приштины.

Стоит отметить, что в августе прошлого года в Хельсинки тогдашний глава МИД Испании (и новый шеф европейской дипломатии) Жозеп Боррель прервал встречу министров иностранных дел Евросоюза и Балканского региона из-за приглашенного туда косовского «коллеги». В своих выступлениях дипломат также подчеркивал, что Мадрид не признает самопровозглашенную республику Косово, «и нет ни одного шанса, что это сделает».

Мадрид, служба информации РИА «Новый День»

Мадрид. Другие новости 30.01.20

Смурф в цветах сербского флага стал причиной отстранения от работы черногорской учительницы. / Москва обеспокоена кризисом в Черногории. / Американский эксперт: Балканский диктатор окончательно дискредитировал себя. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки