российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко

Архив
В Приштине назвали угрозой официальное представительство минобороны РФ в Сербии

Открытие представительства министерства обороны России в Сербии является угрозой для самопровозглашенной республики. Об этом заявил косовский эксперт по вопросам безопасности Рамадан Чехайя. По его мнению, что это опасный вызов, в том числе для НАТО, на фоне тесного военно-технического сотрудничества Белграда с Россией и Китаем, которые стремятся расширить свое влияние на Балканах.

«Усиление военной мощи Сербии представляет собой прямую угрозу стабильности региону и противоречит заявлениям нынешнего руководства страны, которое якобы привержено миру. Такая формализация российского военного присутствия в Сербии должна послужить последним звонком для Косово», – считает Чехайя, слова которого цитирует «Балканист.ру».

Косовский эксперт полагает, что Приштине, помимо подготовки к самообороне, необходимо укреплять союза с западными государствами, которые гарантирует единственную возможность мира и безопасности на Балканах и в Европе», – сказал Чехайя.

Бывший косовский «министр» Эдита Tахири, в свою очередь, призвала США к ответным действиям. «Россия открывает в Сербии свой офис министерства обороны. Теперь Соединенные штаты Америки должны открыть в Косово свое представительство министерства обороны», – заявила Тахири.

По ее мнению, НАТО пора завершить процесс «поглощения» стран Западных Балкан, включая Косово, чтобы «предотвратить реализацию геополитических амбиций» России в регионе.

Приштина, служба информации РИА «Новый День»

Приштина. Другие новости 22.10.20

В Сербии зафиксирован рекордный прирост новых случаев коронавируса. / Глава МИД России отменил визит в Хорватию: задержится в Сербии на два дня. / Скандал в Европарламенте: депутат из Хорватии устроил стриптиз. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки